Сын главы МВД Украины Арсена Авакова задержан по делу о растрате госсредств при закупке рюкзаков

Сын главы МВД Украины Арсена Авакова задержан по делу о растрате госсредств при закупке рюкзаков
Национальное антикоррупционное бюро задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра по подозрению в хищении средств при закупке рюкзаков для Нацгвардии. Об этом сообщают <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/10/31/7160263/">«Украинская правда», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, и экс-советник главы МВД, лидер Социалистической партии Украины Илья Кива в эфире телеканала <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://112.ua/obshchestvo/kiva-zayavil-chto-syn-avakova-zaderzhan-posle-obyskov-418369.html">«112 Украина».

По данным «Украинской правды», сына Авакова задержали в Киеве, также задержан экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь. Меру пресечения обоим будут избирать в Соломенском суде.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отказался пока комментировать эту информацию.

Обыски сопровождались сообщением о минировании

Об обысках у Александра Авакова по делу о злоупотреблениях при закупке МВД Украины рюкзаков для Национальной гвардии 31 октября сообщало агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ukranews.com/news/527217-nabu-provodyt-obysky-u-syna-avakova">«Українські Новини»

со ссылкой на источник в НАБУ.

Причем, по данным агентства, полиция получила анонимное сообщение о минировании здания в Харькове, где детективы проводили обыски у сына Авакова.

«По пока не подтвержденной информации, на Мироносицкой, 22 идут обыски у сына Авакова (Александра), обыски проводит НАБУ. После распространения в СМИ информации об обысках правоохранителям поступило сообщение о минировании. Людей из здания эвакуировали», - сообщил источник агентства.

На странице НАБУ в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/nabu.gov.ua/posts/2004292529816423">Facebook

сообщалось, что расследуется дело о «возможной растрате государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел Украины». Обыски проводились «по месту жительства вероятных фигурантов производства».

В другом сообщении НАБУ в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/nabu.gov.ua/posts/2004318076480535">Facebook

и на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://nabu.gov.ua/novyny/sprava-ryukzakiv-zatrymano-eks-zastupnyka-ministra-ta-shche-dvoh-osib-za-pidozroyu-u-roztrati">сайте

ведомства говорится о задержании трех человек — экс-замминистра внутренних дел Украины, представителя фирмы — победителя тендера по поставке рюкзаков и еще «одного частного лица»по подозрению в растрате 14 млн гривен.

«Обыск уже закончен. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты», — рассказал Илья Кива. «Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи», — добавил он. По словам Кивы, Александра Авакова «должны направить в суд».

В МВД обвинили антикоррупционное бюро в попытке дискредитировать министерство

«Его (сына Авакова) хотят лишить свободы, чтобы манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение», — высказал мнение Илья Кива.

МВД тоже обвинило антикоррупционное бюро в попытке дискредитировать министерство: бюро «занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым», — говорится в заявлении министерства.

«Министерство внутренних дел констатирует, что в Украине продолжается гибридная война, направленная на дискредитацию политиков и должностных лиц, которые твердо стоят на позиции реформирования и оздоровления государственных институтов, в частности правоохранительной системы», — добавили в МВД.

Как поясняет агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.unian.net/politics/2217379-nabu-podtverdilo-provedenie-obyiskov-po-delu-o-ryukzakah-avakova.html">УНИАН

, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО «Днипровенд» на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14,49 млн грн и ЧП «Плигачов» на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн.

В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову. Уголовное производство по поводу нарушений при закупке рюкзаков для МВД было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а с апреля 2016 года ГПУ передала дело НАБУ. Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании — поставщика тактических рюкзаков для МВД «Днипровенд», которую связывают с сыном Авакова.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату имущества при закупке 6 тыс. рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО. В феврале прошлого года появилось видео со скрытой камеры, на котором видно, как сын Авакова якобы договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

Самого Арсена Авакова мэр Харькова Геннадий Кернес обвинял в покушении на себя, совершенном в апреле 2014 года.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:47
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.