Facebook, Twitter и Google обнародовали данные по предполагаемому вмешательству РФ в выборы в США

Facebook, Twitter и Google обнародовали данные по предполагаемому вмешательству РФ в выборы в США
Facebook, Twitter и Google предоставят конгрессу США подробную информацию о предполагаемомвмешательстве России в ноябрьские выборы при помощи размещения политического контента через соцсети, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-10-30/facebook-s-testimony-says-russia-posts-reached-126-million-users">Bloomberg.

На слушаниях в сенате, намеченных на вторник, 31 октября, юристFacebook Колин Стретч расскажет, что посты, которые продвигала Россия, за последние два годаувидели 126 млн американцев (около 40% населения страны). По данным соцсети, пророссийский контент разрабатывался и продвигался «Агентством интернет-исследований»,также известным как «фабрика троллей».

Как передает агентство Reuters, связанные с Россией пользователи разместили в Facebook за два года- с июня 2015 года по август 2017-го-около 80 тысяч объявлений, которые должны были повлиять на политические взглядыамериканцев.

За месяц до выборов в США, в октябре 2016-го, соцсеть заблокировала 5,8 млн поддельных аккаунтов. Также были удалены 170 аккаунтов в Instagram, в которых появились 120 тыс. публикаций.

О причастности российского «Агентства интернет-исследований»к продвижению политического контента через YouTube заявила и компания Google. В общей сложности вGoogle насчитали 17 каналов, предположительно связанных с действиями российской стороны. На них былиопубликованы 1108 видеороликов общей длительностью 43 часа. С июня 2015 года по ноябрь 2016 года на этихканалов зафиксированы309 тыс. просмотров.

Все каналы, заподозренные в распространении политической рекламы в интересах России, были заблокированы. Полное расследование, посвященное вмешательству России в выборы президента США,компания опубликовала в своем <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.blog.google/topics/public-policy/security-and-disinformation-us-2016-election/">блоге

.

По даннымTwitter,с «Агентством интернет-исследований» были связаны 2752 аккаунта. Эти страницы были также заблокированы, информация о них передана конгрессу.

ООО «Агентство интернет-исследований» является одним из юридических лиц, под которым действует российская «фабрика троллей». Как отмечает<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rbc.ru/politics/31/10/2017/59f7d0e69a79477cfcd4da9f?from=main">РБК

, за два года расходы «фабрики троллей» в США составили 2,3 млн долларов. Эта структура занималась созданием и продвижением в социальных сетях сообществ, посвященных расовым вопросам, ущемлению прав меньшинств и политическим проблемам в США.

Расследование по поводу предполагаемого вмешательства России в выборы в США началось весной 2017 года, им руководитспецпрокурор Роберт Мюллер. Накануне сталоизвестно, что экс-главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу были предъявлены обвинения по 12 пунктам, в том числе в отмывании денег и тайном сговоре. В тот же день они были помещены под домашний арест. В Москве отрицают все обвинения во вмешательстве в выборы в других странах.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:50
239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.