Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании детей

Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании детей

Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании детей.

Установлено, что органами государственной власти округа принимаются меры по обеспечению военно-патриотического воспитания несовершеннолетних.

Вместе с тем прокурорами выявлены факты непринятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов по вопросам внедрения комплекса ГТО, а также мер для сохранения памятников Великой Отечественной войны.

Так, в сельском поселении Перегребное Октябрьского района не исполнялись требования по сохранению и подержанию памятников ВОВ, а в календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий отсутствовали мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес главе поселения представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 лица.

В городах Мегионе, Сургуте, Нижневартовске и Кондинском районе установлены факты неисполнения администрациями образовательных организаций обязанности по обеспечению первоначального воинского учета и по согласованию с военными комиссариатами кандидатов на должность преподавателей, осуществляющих подготовку граждан основам военной службы.

В одной из школ г.Сургута в нарушение установленных требований на должность преподавателя ОБЖ принят гражданин, не проходивший службу в Вооруженных силах Российской Федерации, и обучение на военной кафедре в высшем учебном заведении.

Всего прокурорами выявлено около 200 нарушений, внесено 70 представлений, по результатам рассмотрения которых более 60 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 7 незаконных правовых актов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:36
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.