Пожарный извещатель помог предотвратить возгорание

Пожарный извещатель помог предотвратить возгорание
Одна из жительниц поселка п. Новоаганск Нижневартовского района (ХМАО – Югра), вышла на некоторое время из своей квартиры, оставив готовиться на включенной электроплите пищу.

Однако пенсионерка где-то задержалась, и пища начала пригорать. Как только появился дым, сработал пожарный извещатель со встроенным GSM-модулем, установленный в квартире. Сигнал-оповещение поступил  на пульт диспетчера центрального пункта пожарной связи 13 отряда ФПС. По адресу немедленно выехал дежурный караул.

Прибывшие пожарные обнаружили в жилом помещении дым. В этот момент в квартире никого не было, помощь людям не потребовалась. Как говорят огнеборцы, «происшествие было ликвидировано на ранней стадии и никакого ущерба, кроме оставшегося запаха, не принесло». Вернувшаяся хозяйка аргументировала свой поступок тем, что «вышла совсем ненадолго».

Вот так, благодаря «своевременному сигналу» техники удалось избежать ущерба, который мог бы возникнуть в случае пожара.

«Извещатель выполнил свою задачу – «сообщил» о происшествии в пожарную охрану, — прокомментировали случай в отделе надзорной деятельности Нижневартовского района. — Автономный пожарный извещатель — самое простое средство для обнаружения пожаров в быту. Прибор с GSM-модулем не только реагирует громким звуком на дым еще на стадии возгорания, но и способен передавать звонки, sms-сообщения в подразделения пожарной охраны, собственнику жилья, родственникам и соседям».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:45
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.