Компанию продюсера Харви Вайншейна проверяют на предмет нарушения прав после секс-скандала

Компанию продюсера Харви Вайншейна проверяют на предмет нарушения прав после секс-скандала
В Нью-Йорке началось расследование в отношении компании Weinstein Company, основанной продюсером Харви Вайнштейном, оказавшимся замешанным в громком сексуальном скандале.

Бюро по гражданским правам (подведомственно прокуратуре штата Нью-Йорк) 23 октября направило компании Weinstein Company повестку, требуя предоставить следствию документы, связанные с любыми жалобами на сексуальное домогательство или дискриминацию по признаку пола или возраста внутри компании, сообщает телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.nytimes.com/2017/10/23/us/harvey-weinstein-eric-schneiderman.html">NBC News

.

Также от компании требуют предоставить внутренние документы, содержащие информацию о принятых в ней критериях для найма и увольнения сотрудников.

«Ни один житель Нью-Йорка не должен быть вынужден ходить на работу туда, где царят сексуальные угрозы, запугивание и страх. Если сексуальные домогательства или дискриминация распространены в компании, мы хотим об этом знать», — заявил генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман.

Помимо прочего, прокурор также запросил у компании документы о восьми делах, связанных с обвинениями в отношении Вайнштейна, которые завершились мировыми соглашениями. Прокуратура также выяснит, следует ли оштрафовать компанию за какие-либо случаи противоправного поведения, сообщает издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://pagesix.com/2017/10/23/eric-schneiderman-opens-probe-into-weinstein-company/">Page Six

со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Расследование в отношении Weinstein Company началось, после того как число женщин, заявивших о сексуальных домогательствах со стороны продюсера, превысило 60. Сам Харви Вайнштейн 8 октября был уволен из компании, сооснователем которой он являлся. 17 октября Совет директоров кинокомпании утвердил его отставку. Компания отозвала имя продюсера из выходных данных всех фильмов, в работе над которыми он принимал участие.

Помимо этого, Вайнштейн был исключен из состава Американской академии киноискусств и Британского института кино. От него также ушла жена Джорджина Чепмен, которая была младше супруга на 24 года.

Расследование в отношении продюсера уже ведут полиция Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а также полиция Лондона.

65-летний Вайнштейн считался одним из самых влиятельных голливудских продюсеров. На его счету почти 90 фильмов, в числе которых — «Криминальное чтиво», «Джейн Эйр», «Умница Уилл Хантинг», «Влюбленный Шекспир», «Властелин колец», «Банды Нью-Йорка», «Убить Билла», «Город грехов», «Бесславные ублюдки», «Король говорит!», «Джанго освобожденный», «Кэрол», «Война и мир» и другие признанные шедевры.

Скандал вокруг продюсера разразился после того, как газета The New York Times опубликовала журналистское расследование, согласно которому Вайнштейн на протяжении 30 лет приставал к женщинам, обещая помочь им с карьерой. Это были не только помощницы продюсера, но и известные актрисы, такие как Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. О домогательствах со стороны продюсера рассказала и глава Роскино, телеведущая Екатерина Мцитуридзе.

Вайнштейн публично признал свою вину, попросил прощения у своих жертв и объявил, что намерен уйти из кинобизнеса. В качестве оправдания он сказал, что пришел в мир кино в 1960-е годы, когда «правила были другие», и «так было принято».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:02
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.