Россия внесла Уильяма Браудера в базу Интерпола, утверждает The Guardian

Россия внесла Уильяма Браудера в базу Интерпола, утверждает The Guardian
Россия самостоятельно внесла в базу Интерпола главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает The Guardian.

В России Браудера заочно приговорили к 9 годам тюрьмы по делу о неуплате налогов. Интерпол отказывался вносить его в базу, объясняя преследование политическими мотивами: Браудер, начальник умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, возглавил кампанию по принятию «акта Магнитского» в США. В среду закон «о жертвах коррумпированных правительств» приняли в Канаде.

По утверждению The Guardian, для внесения Браудера в базу Россия воспользовалась лазейкой, позволяющей в одностороннем порядке размещать запросы на арест.

Браудер подтвердил, что ему известно об этой мере: от Министерства внутренней безопасности США он получил уведомление о внесении в базу. Там также отозвали его статус участника программы Global Entry, которая подразумевает упрощенный въезд в США, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

.

Совет Европы в прошлом году осуждал попытки России воспользоваться Интерполом для преследования Браудера, отмечает британское издание.

Уильям Браудер, заочно приговоренный в РФ к девяти годам заключения по уголовному делу о финансовых махинациях, был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России в 1995-2007 годах. Великобритания ранее отказалась экстрадировать предпринимателя, который после возвращения в США открыто критиковал Россию.

Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, 16 ноября 2009 года умершего в московском следственном изоляторе, арестовали после того, как он вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:27
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.