В администрации прошел круглый стол с участием фермеров и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств

В администрации прошел круглый стол с участием
фермеров и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств
Говорили о том, как ИТ-технологии делают жизнь предпринимателей проще, и почему в местах несанкционированной торговли мясную продукцию лучше не покупать.

Эксперт урайского МФЦ Дмитрий Субботин представил информацию о новом ресурсе для предпринимателей. Рассказал о том, что регистрация на портале «Бизнес-навигатор МСП» дает возможность получить ответы на насущные для каждого предпринимателя вопросы. К примеру, как рассчитать примерный бизнес-план или узнать о мерах господдержки малого и среднего бизнеса?  Вдобавок, ресурс расскажет, где взять кредит и поможет подобрать в аренду помещение для бизнеса. Еще один плюс этого путеводителя в том,  что он позволяет разместить информацию о продукции и даже прорекламировать свой товар наглядно, выложив, например, фотографии.

Зашла речь также и о портале Госуслуг.

Начальник отдела содействия малому и среднему предпринимательству Ольга Ковалева призвала руководителей КФХ регистрироваться, открывать свой личный кабинет, потому как в ближайшем будущем вся отчетность, в том числе решения о субсидировании КФХ, будут проходить через портал. И постепенно всю бумажную рутину заменят электронные ресурсы.

– Это не наше решение, – подчеркнула Ольга Ковалева. – Об этом говорится в постановлении Правительства нашей страны.

Отдельно обсудили предстоящую систему электронно-ветеринарную сертификации (ЭВС). Дело в том, что с первого января следующего года в соответствии с федеральным законодательством, оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары, подлежащие ветконтролю, будет производиться только в электронном виде.

По словам начальника ветеринарного отдела  по Ураю  Елены Бойчук  Россельхознадзор разработал государственный  информационный ресурс «Меркурий», который позволит создать единую информационную площадку и осуществлять контроль по принципу «от поля до прилавка», то есть повысить биологическую и пищевую безопасность сельхозпродукции.

Потребителю это даст дополнительную гарантию безопасности пищевых продуктов. Ведь зачастую покупатели смотрят на внешний вид товара, обращают внимание на цену и довольно редко задумываются о его происхождении.

С введением электронной сертификации  фермеры получат прозрачные и понятные правила работы, честную конкурентную среду. Контролируемым органам с введением ЭВС, будет проще отслеживать происхождение продукции, ее безопасность. К тому же, как полагают специалисты, это приведет к сокращению излишних проверок. Производителям же, которые проигнорируют электронную сертификацию, придется столкнуться с ограничением доступа продукции в торговые сети и вывоза ее за пределы региона.

Важную информацию для фермеров, которые занимаются разведением свиней, озвучила   главный государственный  ветеринарный инспектор города Кондинского отдела Госветнадзора Марина Наградова.

В России на сегодняшний день зафиксирован 131 случай вспышки  африканской чумы свиней.  Уже есть случаи заражения в Омской области. В Югре, как пояснила Марина Наградова, таковых пока не зарегистрировано, но фермерам все равно не стоит терять бдительности. Нужно тщательно подходить к вопросу закупки кормов – требовать сертификаты. Правильно обрабатывать (кипятить при высокой температуре) пищевые отходы, которые идут на корм скоту.

Вакцин против инфекции пока нет, заболевание не лечится и может привести к падежу поголовья. И хотя для человека инфекция не опасна, специалисты советуют не покупать мясную продукцию в местах несанкционированной торговли. И в случае сомнений требовать у продавца ветеринарные документы на продукцию.

По материалам  Общественно-политической газеты города Урай «Знамя»

infoflag.ru/


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:18
477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.