СМИ рассказали о манипулировании американскими активистами из России

СМИ рассказали о манипулировании американскими активистами из России
Сразу два американских телеканала выпустили сюжеты о манипулировании американскими чернокожими активистами в интересах и при финансовой поддержке России. Материалы вышли на CNN и <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://abcnews.go.com/Politics/russian-internet-trolls-sought-opt-unwitting-american-activists/story?id=50570832">ABC. В них рассказывается о деятельности двух организаций — Black Fist и BlackMattersUS, которым помогали лица, связанные с «Агентством интернет-расследований» из Санкт-Петербурга. Обе телекомпании считают, что целью мероприятий было усугубить напряженность в США и, возможно, организовать беспорядки.

CNN пишет о курсах самообороны для чернокожих, которые организовывалаBlack Fist. <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://blackfist.pro/">Сайт организации

активен, а группу в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/Black-Fist-966468950153780/">Facebook закрыли. Источник телеканала утверждает, что эта группа — одна из страниц, которая была удалена администраторами FB в рамках «российского расследования».

Омовале Адевале, один из тренеров, который работал с Black Fist с января по май 2017 года, говорит, что контактировал там с человеком, который представился как «Тейлор» и просил передавать ему данные тех, кто посещает курсы единоборств. Адевале говорит, что контактов не давал. Однако посылал фото и видео с проведенных занятий. Все это время он не подозревал, что организация может быть связана с Россией.

ABC сообщает, что в общей сложности пять американских тренеров получили плату от организации BlackFist за то, чтобы проводить курсы самообороны среди темнокожих.

ABC в своем материале упоминает и другую группу активистов — BlackMattersUS — которая использовалась лицами, связанными с Россией.

Эти группы российские исполнители использовали, что «непосредственно повлиять на ничего не подозревавших американцев, вовлеченных в политическую активность, и поощрить их к организации акций, занятиями самообороной и созданию музыкальных клипов». (Цитата по ТАСС.)

Как утверждают источники издания, данный подход был разработан «Агентством интернет-исследований» из Петербурга.

Телеканал приводит слова некого исполнителя музыки в стиле хип-хоп по имени Ронни Хьюстон (Rough the Ruler) из Сент-Луиса. Он сообщил, что в марте 2016 года к нему обратилось в Facebook некое лицо, представившееся членом BlackMattersUS.Человек предложил Хьюстону записать музыкальный клип о проявлениях жестокости со стороны полиции в отношении афроамериканцев, исполнитель выполнил эту рекомендацию. В клипе использовались кадры с протестных маршей, полицейских там называли «убийцами», а демонстрантов — «мстителями».

Как следует из материала, связавшийся с Хьюстоном человек был каким-то образом связан с РФ.

При этом ABC добавляет, что телеканалу не удалось связаться ни с одним членом упомянутых групп после блокировки их страниц в соцсетях.

Оба телеканала подчеркивают, что приписываемая России активность продолжалась и после окончания предвыборной кампании в США — вокруг воздействия на которую и сконцентрированы расследования ФБР, конгресса и назначенного Минюстом спецпрокурора Роберта Мюллера.

Президент США Дональд Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва много раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


05:59
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.