В центре Киева начались столкновения между сторонниками Саакашвили и полицейскими

В центре Киева начались столкновения между сторонниками Саакашвили и полицейскими
В Киеве рядом со зданием Верховной Рады, где проходит акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили и других оппозиционных политиков, начались столкновения между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов.

В украинском Министерстве внутренних дел уже заверили, что предпринимают все меры по стабилизации ситуации и обеспечению безопасности в центре столицы. По предварительным данным, в результате беспорядков пострадал один полицейский, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/">РИА «Новости»

.

Как уточняет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.unian.net/politics/2192234-pod-radoy-nachalis-stolknoveniya-mitinguyuschih-s-politsiey-est-postradavshie-foto-video.html">УНИАН

, столкновения между митингующими и полицией начались возле Верховной рады на пересечении улиц Грушевского и Садовой.

По информации журналистов, столкновения начались после блокирования полицией прохода через металлические рамки в сторону украинского парламента.

Часть бойцов Национальной гвардии Украины направлялась от здания парламента на угол улиц Грушевского и Садовой для того, чтобы помочь работникам полиции в блокировании прохода сквозь металлические рамки. В этот момент несколько протестующих с закрытыми лицами начали бить нацгвардейцев.

Как отмечает издание, другая группа активистов начала выламывать металлические ограждения, стоящие у металлических рамок, и драться с сотрудниками полиции.

В ходе столкновений пострадали четыре человека

По информации местных СМИ, в ходе столкновений пострадал один сотрудник правоохранительных органов. После драки с протестующими он лежал на тротуаре, и, по словам очевидцев, у него из носа текла кровь. Вскоре ему начали оказывать помощь прибывшие на место медики.

Тем временем столкновения продолжаются в разных местах украинской столицы —
на улицах Садовая и Грушевского. Часть митингующих с символикой батальона «Донбасс» на одежде стоят с щитами на улице Грушевского.

Позднее спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил о том, что в результате столкновений рядом со зданием Рады пострадали уже трое активистов и один полицейский, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.rbc.ua/ukr/news/stolknoveniya-radoy-mvd-soobshchili-uvelichenii-1508248753.html">«РБК-Украина»

. «Но это предварительная информация», — подчеркнул он.

Во вторник, 17 октября, в центре Киева проходит многотысячный митинг за снятие депутатской неприкосновенности, изменение избирательного законодательства и создание антикоррупционного суда.

Организаторами акции протеста оппозиции выступили соратники опального лидера партии «Рух новых сил» Саакашвили и члены партий и движений «Альтернатива», «Демальянс», «Чесно», «Батькивщина», «Самопомич» и других.

По <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.unian.net/politics/2192314-aktivistyi-proshli-s-palatkami-na-ploschad-pered-radoy.html">последним данным

, сотрудники полиции пропустили активистов с палатками на площадь Конституции перед Верховной радой, где с утра проходит массовая акция. Это произошло уже после столкновений между активистами и полицией.

В итоге правоохранители создали коридор, чтобы активисты беспрепятственно прошли в сторону площади Конституции с палатками и другим инвентарем для создания палаточного городка. После этого часть полицейских переместилась с перекрестка улиц Садовая и Грушевского к зданию Верховной рады.

Протестующие готовы штурмовать здание Верховной рады

Тем временем советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил о том, что митингующие могут пойти на штурм здания украинского парламента и использовать взрывпакеты. Об этом он написал на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/zoryan.zoryan/posts/1558969324164009">Facebook

.

«Внимание! По имеющейся информации, вечно смущенный и нервный „хор венских мальчиков“ во главе с „дирижером“ Гришиным, с очень миролюбивой и очень набожной фракцией „Самопомощь“, вероятно, намерены осуществить попытку штурма Верховной рады с использованием взрывчатых пакетов. Наверное, рассчитывают на „эффект толпы“, — написал он.

При этом Шкиряк отметил, что сотрудники правоохранительных органов „сохраняют спокойствие и холодный ум, но готовы к любым вызовам“. „Подразделения МВД четко стоят на защите законов и Конституции Украины, охраняя неприкосновенность жизни, прав и свобод мирных граждан. В первую очередь тех, которые находятся под стенами Верховной рады“, — добавил он.

»Мы уважаем всех протестующих и считаем право на протест неотъемлемым и святым правом гражданина Украины. Мы готовы к сотрудничеству, готовы в любое время прийти на помощь в случае необходимости. Но демократия — это не вседозволенность. Демократия — это в первую очередь уважение к институтам государственности, соблюдения законов и конституции", — резюмировал Шкиряк.

Народный депутат от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук, в свою очередь, также на своей странице <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/igor.mosijcuk/posts/1478149528928476">Facebook

заявил о вероятном штурме здания Верховной рады Украины.

«Говорят готовится штурм Верховной рады Украины, целью которого является завести в сессионный зал Михаила Саакашвили. Это какой-то театр абсурда. Саакашвили… во главе тех, кто себя называют украинскими националистами», — написал он.

Порошенко «с пониманием» отнесся к акции протеста в центре Киева

Президент Украины Петр Порошенко тем временем провел рабочую встречу со своей коллегой из Мальты Мари-Луиз Колейро Прекой. В ходе пресс-конференции по окончании диалога украинский лидер прокомментировал акцию протеста в Киеве. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://112.ua/">«112 Украина»

.

«Я с пониманием отношусь к акциям и с уважением к их участникам. Кроме того, мне очень важно, я требую от всех правоохранительных органов обеспечить мирный характер акций. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события, которые произошли 31 августа, которые привели к гибели четверых нацгвардейцев», — подчеркнул президент.

Порошенко также добавил, что обеспечение порядка является важной задачей для правоохранителей и организаторов протестов. «Мы абсолютно открыты к сотрудничеству с любыми инициативами, и не надо стучать в открытые двери. Я также надеюсь, что акции будут носить мирный характер, и они абсолютно спокойно и эффективно завершатся и будут содействовать принятию в том числе президентских законопроектов», — заявил глава государства.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:15
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.