Украинские власти перекрыли центр Киева за несколько часов до митинга Саакашвили

Украинские власти перекрыли центр Киева за несколько часов до митинга Саакашвили
Правоохранительные органы Украины перекрыли центральные улицы Киева. Представители общественности связывают принятые меры с намеченным на вторник, 17 октября,митингом, который организует бывший президент Грузии, экс-глава Одесской области, лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили. Однако в администрации президента Украины Петра Порошенко перекрытие улиц объясниливизитом президента Мальты Мари-Луиз Колейро Прека.

О перекрытии улиц украинской столицы, в частности, написала в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/tdanylenko/posts/1597335650325204">Facebook

журналистка Татьяна Даниленко. «Правительственный квартал наглухо заблокирован. Во дворе Октябрьского дворца тренируются бойцы Нацгвардии — даже во время парада на Крещатике не было их столько. Да и столь масштабного перекрытия я еще не видела»,- сообщила она.

В свою очередь, журналист Юрий Касьянов, комментируя принятые меры, отметил, что «такого не было даже в дни Майдана». «Михо (Саакашвили) еще нет, но Путин уже вот-вот нападет»,- с иронией написал он в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/brtcomua/posts/1548373745223274?pnref=story">Facebook

. «Власть решила отгородиться забором от требований смены правил игры и поколений в политике. Где-то мы такое уже видели, правда? Это безумие только приближает ее конец»,- констатировал в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1673910839346244&set=a.150660838337926.36027.100001820318050&type=3&theater">Facebookнародный депутат Украины Сергей Лещенко.

В мэрии заявили, что «в связи с усиленными мерами обеспечения общественной безопасности в центральной части города 17 октября с 06:00 будут перекрыты улицы центральной части столицы», сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://112.ua/kiev/v-kieve-s-6-utra-perekroyut-ryad-ulic-v-centre-416145.html">телеканал «112 Украина»

. Частично перекрыты улицы Грушевского, Институтская, Липская, полностью — улицы Лютеранская, Круглоуниверситетская, Городецкого, Шелковичная и Крепостной переулок.

Руководитель Главного департамента информационной политики администрации президента Украины Владимир Горковенко <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1517071754997112&id=100000829056947">объяснил

перекрытия улиц в центре города мерами безопасности в связи с визитом в страну президента Мальты. «Всему виной президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека», — заверил он. По его словам, «предусмотреныцеремониальные мероприятия на площади перед администрацией президента». «Будет как и во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на прошлой неделе.Тогда точно так перекрыли подъезды к АП еще накануне», — подчеркнул он.

Как заявил Саакашвили, которого цитирует ТАСС, он и его сторонники «решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона».

Бывший грузинский лидер, по его словам,ожидает прибытия большого количества своих сторонников со всей Украины. Об участии в акции такжеобъявили «Самопомощь», «Свобода», другие партии и общественные организации.Саакашвили не исключил, что в случае игнорирования требований активистов митинг у Верховной Рады может стать бессрочным, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

.

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства Украины. Экс-президент Грузии в тот момент находился за границей. 9 сентября политик прорвался через границу Украины из Польши. На Украине завели уголовное дело по факту незаконного проникновения Саакашвили в страну. Суд оштрафовал Саакашвили за прорыв границы на 7,5 тыс. рублей,пятеро его сторонников были задержаны. В начале октября Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине.

После возвращения на Украину Саакашвили провел несколько митингов в крупных украинских городах, где призывал людей присоединиться к акции во вторник. Во время выступления в Харькове 15 октября Саакащвили <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/videos/1713918088638565/">выразил уверенность

, что властипопытаются помешать ему. «Я точно знаю, что они попытаются от меня избавиться. Они могут меня скрутить, депортировать. Даже убить, это не проблема! Я этого не боюсь», — сказал он.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:20
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.