Постпред США при НАТО заявила, что решение Турции купить у России ЗРК С-400 встревожило альянс

Постпред США при НАТО заявила, что решение Турции купить у России ЗРК С-400 встревожило альянс
Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что решение Турции приобрести у России зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф» вызвало беспокойство у альянса, сообщаетгазета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/video/live/Amb._Kay_Bailey_Hutchison_comments_on_Turkey's_expected_missile_purchase_from_Russia/42e031a4-afaa-11e7-9b93-b97043e57a22?utm_term=.4ef6f63f50bb">The Washington Post.

«Это встревожило НАТО, поскольку эти системы не совместимы с системами ПВО, которые использует альянс. Это проблема»,- подчеркнула постпред. «В то же время Турция является нашим ключевым партнером», — добавила Хатчисон.

12 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара заключила с Москвой соглашение о закупкесистем С-400. Он отметил, чтоуже выплачен первый взнос.

Тогда жетурецкий лидер, комментируя публикации западных СМИ о том, что Турция может отказаться от покупки российских ЗРК из-за того, что они несовместимы с ПВОНАТО, заявил, что Анкара будет«принимать решения касательно нашей свободы». «Мы несем ответственность за принятие мер безопасности и защиты нашей страны», — подчеркнул Эрдоган.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин подтвердил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку С-400, который готовится к исполнению.

После этого официальный представитель Пентагона Джонни Майкл заявил ТАСС, что Вашингтон недоволен решением Анкары закупить у Москвы С-400. Ранее опасения в отношении этого соглашения выразил министр обороны США Джеймс Мэттис.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:07
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.