Австралийский министр сообщил про атаку "Альфа", во время которой были похищены данные о военных кораблях и самолетах

Австралийский министр сообщил про атаку "Альфа", во время которой были похищены данные о военных кораблях и самолетах
Неизвестные хакеры взломали сервера небольшой австралийской компании, выполняющей государственные оборонные заказы и похитили чувствительную информацию, касающуюся ряда оборонных программ, в том числе сведения о военных кораблях и истребителях. Об этом сообщил 12 октября министр оборонной промышленности страны Кристофер Пайн, передают <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/news/world-australia-41590614">BBC и Reuters.

По его словам, инцидент произошел еще в июле прошлого года. Всего было похищено около 30 гигабайт данных, в том числе информация о новейших американских истребителях F-35 Joint Strike Fighter (Австралия участвует в финансировании проекта) и транспортном самолете C130.

Кроме этого, злоумышленники получили данные об управляемых авиабомбах (смартбомбах), патрульном противолодочном самолете P-8 Poseidon и нескольких военных кораблях.

Министр добавил, что преступник или преступники, совершившие атаку, до сих пор не установлены, хотя местные службы кибербезопасности окрестили таинственного взломщика «Альфом» — по имени персонажа-инопланетянина из известного комедийного телесериала.

По мнению Пайн, «это мог быть, как наемник, нанятый каким-либо государством, так и независимый взломщик или представитель конкурирующей компании». Австралийское управление радиотехнической обороны (ASD) описало атаку, совершенную злоумышленниками, как «экстенсивную и экстремальную».

Представитель ASD Митчелл Кларк пояснил, что взломщики воспользовались уязвимостью в программном обеспечении фирмы. Оно не обновлялось в течение года. Кроме того, на всех серверах стоял один и тот же пароль для учетной записи администратора.

«К счастью, данные, которые были похищены, — являются коммерческими, а не военными. Это не секретная информация», — заявил министр оборонной промышленности Австралии в интервью ABC. Он также заверил, что власти страны продолжат расследовать этот инцидент, однако дальнейшая информация о происшествии не обязательно будет доведена до широкой общественности, так как велика вероятность, что она будет содержать конфиденциальные сведения.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:12
285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.