NBC: Трамп хочет увеличить ядерный арсенал США в 10 раз. Президент США все отрицает

NBC: Трамп хочет увеличить ядерный арсенал США в 10 раз. Президент США все отрицает
Президент США Дональд Трамп в резкой форме опроверг материал американского телеканала <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.nbcnews.com/news/all/trump-wanted-dramatic-increase-nuclear-arsenal-meeting-military-leaders-n809701">NBC, который сообщил о планах главы государства увеличить ядерный арсенал страны по меньшей мере в 10 раз. Хозяин Белого дома назвал эту информацию «чистой выдумкой».

По сведениям телеканала, летом 2017 года во время совещания по национальной безопасности страны Трампу показали слайды,которыедемонстрировали, с какой скоростью США сокращают свой ядерный арсенал с конца 1960-х годов. Увидев эти данные, глава государства якобы вслух предложил изменить тенденцию и многократно увеличить ядерный арсенал.

«Фейковые NBC News выдумали историю о том, что я хотел увеличить „в десять раз“ американский ядерный потенциал. Чистая выдумка с целью унизить. NBC = CNN! Со всеми фейковыми новостями, которые выпускает NBC и ее сети, когда настанет подходящее время задаться вопросом о лицензии канала? Это плохо для страны!» — написал Трамп на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/realDonaldTrump/status/918112884630093825">Twitter

.

По информации осведомленных источников телеканала, советники Трампа, включая госсекретаря США Рекса Тиллерсона, были крайне удивлены предложением главы государства. В ходе совещания все они попытались переубедить Трампа и объяснили ему юридические и практические последствия расширения ядерного арсенала.

Как уточняют журналисты, именно после этого резонансного совещания Тиллерсон якобы публично назвал главу государства придурком. Ранее телеканал сообщал о том, что госсекретарь США этим летом был очень близок к отставке после накопившихся противоречий с Трампом.

Журналисты уточняли, что после одного из заседаний в Пентагоне, на котором присутствовали члены кабинета правительства и члены команды по национальной безопасности, Тиллерсон был настолько разочарован позицией Трампа по внешней политике, что затем в ходе разговора с коллегами в отсутствие главы государства назвал того придурком.

По информации NBC News, после того как Тиллерсон в резкой форме высказался в адрес Трампа, лишь вице-президенту США Майклу Пенсу удалось уговорить главу американского внешнеполитического ведомства не уходить в отставку по собственному желанию. В ходе диалога Пенс убедил Тиллерсона доработать хотя бы до конца текущего года.

4 октября Тиллерсон выступил перед журналистами на незапланированном брифинге и опроверг любые сообщения о том, что он когда-либо раздумывал об отставке. В то же время глава Госдепа похвалил внешнюю политику президента США и подчеркнул, что является частью той команды, которая старается «сделать Америку снова великой» (слоган избирательной кампании Трампа — Прим. NEWSru.com).

При этом Тиллерсон не стал опровергать сообщения СМИ о том, что он якобы назвал президента придурком. Он лишь ограничился фразой, что «не будет принимать участия в попытках разделить нацию».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:20
346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.