Филиппинский президент рассказал военным, что РФ по секрету подарила им автоматы Калашникова

Филиппинский президент рассказал военным, что РФ по секрету подарила им автоматы Калашникова
Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал военным, что РФ может бесплатном снабдить Филиппины оружием, грузовиками и амуницией, чтобы страна могла бороться с террористами «Исламского государства»*, передает Reuters.

Дутерте сказал, что Россия поставит около 5000 штурмовых винтовок, и филиппинским военным больше не придется использовать старое оружие. «У нас будут „калашниковы“, — сказал он, обращаясь к военным.

Он добавил, что Россия хотела оставить этот подарок в секрете, но он решил сообщить о нем, поскольку все равно в конце концов об этом станет известно. „Мы ждем оружие, бесполезно держать это в секрете“, — сказал он.

Дутерте добавил, что вооруженные силы вооружены против террористов „ИГ“, которые обосновались на острове Минданао на юге страны. „Они не исчезнут, они будут перегруппироваться“, — предупредил филиппинский президент.

Министр обороны Делфин Лоренцана сообщил, что российское оружие поступит на Филиппины 22 октября. „Калашниковы“ будут поставлены с миллионов патронов и 20 военными грузовиками, передает <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=http://news.abs-cbn.com/news/10/11/17/duterte-russia-to-donate-firearms-military-trucks-to-ph">ABS CBN News

. В Манилу их привезут на пяти российских военных кораблях.

По словам главы филиппинского оборонного ведомства, Москва передала оружие без каких-либо условий. Филиппины и РФ еще не вступили в соглашение о военном сотрудничестве, Москва готова принять небольшие контингенты от Манилы для наблюдения за российскими военными учениями, добавил министр.

Аналогичный подарок Филиппинам уже сделал Китай — более 6000 автоматов и 100 снайперских винтовок. США десятилетиями были военными союзниками Филиппин, но с приходом Дутерте курс резко изменился. Новый президент неоднократно высказывал враждебность Вашингтону и устанавливал связи с Китаем и РФ, при нем в стране выросли антиамериканские настроения.

На юге Филиппин на острове Минданао, где «ИГ захватила город Марави, в мае в столкновениях боевиков с правительственными войсками погибли более 100 человек. Из-за террористов Дутерте 23 мая вынужденно прервал свой визит в Россию.

В Марави также действует экстремистская группировка „Мауте“, известная также как Dawlah Islamiya Philippines и поддерживающая ИГ*.Боевики, которые хотят сделать Минданао частью халифата.

*»Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:20
295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.