Гражданская оборона научит действовать в экстремальных ситуациях

Гражданская оборона научит действовать в экстремальных ситуациях
При проведении месячника гражданской обороны особое внимание уделяется подрастающему поколению. На открытых уроках ребята знакомятся с самим понятием «гражданская оборона», узнают, как действовать, если в городе звучит сирена, где находится убежище, как помочь себе и близким в случае чрезвычайной ситуации и многое другое

Так, в Белоярском воспитанники детского сада «Березка» научились пользоваться средствами индивидуальной защиты – противогазами, узнали, как проводится эвакуация населения, и посетили фотовыставку, посвященную юбилею гражданской обороны России.

В Комплексном центре социального обслуживания населения «Городская социальная служба» г. Сургута спасатели провели практическую тренировку по эвакуации в случае возможной чрезвычайной ситуации. Специально для этого была запущена система оповещения населения. Персонал и постояльцы учреждения справились с поставленной задачей за 3 минуты.

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений г. Нижневартовска на занятиях научились правильно вызывать спасателей и познакомились с героем мультфильмов Спасиком и его командой.

Гостями Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Югре стали воспитанники детского технопарка «Кванториум» г. Ханты-Мансийска. После короткой экскурсии и знакомства с работой оперативной дежурной смены ребятам показали современное спасательное оборудование. Особый интерес у юных конструкторов вызвал беспилотный летательный аппарат.

«Вопросы гражданской обороны только на первый взгляд кажутся сложными и непонятными, — рассказывает заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Евгений Тарабыкин. – Наша задача познакомить детей с функциями гражданской обороны, научить находить решения в сложных ситуациях, действовать в экстремальных ситуациях. Как раз эти знания и дает гражданская оборона».

Такие мероприятия в образовательных учреждениях Ханты-Мансийского округа будут проходить в течение месяца.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:33
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.