США и Турция взаимно приостановили выдачу неиммиграционных виз

США и Турция взаимно приостановили выдачу неиммиграционных виз
Посольство США в Анкаре и турецкая дипмиссия в Вашингтоне прекратили выдачу виз для граждан двух стран. Обмен дипломатическими санкциями произошел через несколько дней после того, как был арестован сотрудник генконсульства Соединенных Штатов в Стамбуле Метин Топуз.

Гражданина Турции обвиняют в связях с FETO — организацией проживающего в СШАоппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организаторомпопытки госпереворота в июле 2016 года. Топузутакже были предъявлены обвинения в шпионаже и попытках подрыва конституционного порядка в стране.

«Последние события вынуждают властиСША пересмотреть обязательства турецкого правительства по обеспечению безопасности американской дипмиссии и ее сотрудников», — говорится в распространенном посольством США в Анкаре <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/USEmbassyTurkey/status/917075367575384064">заявлении

.

Как указали в Вашингтоне,американские власти приняли решение минимизировать число посетителей посольства в Анкаре и консульств. Ограничения вступают в силу после объявления о приостановке выдачи неиммиграционных виз всеми дипломатическими представительствами США в Турции, подчеркивается в заявлении.

Зеркальные меры были немедленно приняты и турецкой стороной. В <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://washington.emb.mfa.gov.tr/Mission/ShowAnnouncement/336038">заявлении

дипмиссии в качестве обоснования указываются те же мотивы, которые ранее обозначил Вашингтон. Анкара дословно повторилафразы из заявления посольства США в Турции.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:43
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.