Кубок «Школы безопасности» остается в Нягани

Кубок «Школы безопасности» остается в Нягани
В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре завершились окружные соревнования «Школа безопасности». В ходе четырехдневной борьбы за первенство на «маршрутах выживания» и «полосах препятствий» команда центра «Патриот» из Нягани в третий раз подряд защитила звание чемпиона.  

В Нягани завершились XIX Окружные соревнования. Даже дождливая погода не испортила настроения спортсменов и соревновательного духа.

Традиционно спортсменов встретил гостеприимный Центр «Патриот», на базе которого и развернулись состязания. Побороться за право представлять Югру на межрегиональных соревнованиях приехали команды их Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, Сургута, Октябрьского района и Челябинской области. Всего на состязание приехали 9 команд средней и старшей возрастных групп.

Окружные соревнования включили в себя пять основных этапов и творческую конкурсную программу. В этом году «Школа безопасности» преподнесла участникам сюрприз: этапы были стандартные, как казалось многим, но организаторы решили немного изменить порядок испытаний на этапах и усложнить некоторые из них, что, безусловно, отразилось на качестве и времени прохождения этапов.

«В этом году мы добавили несколько этапов на полосе препятствий, увеличили маршрут выживания, — рассказывает главный судья соревнований Юрий Щедров. – Кроме этого изменениям подверглась и пожарно-тактическая полоса. Сложность этапов получилась примерно такая же, как на Всероссийских состязаниях. Больших трудностей с прохождением трассы у спортсменов не возникло, однако роль сыграл психологический момент. Ребята привыкли проходить одинаковые этапы из года в год, на этот раз ждали тех же испытаний, поэтому некоторым не просто было перестроиться на новые этапы. Впрочем, стоит отметить, что все участники блестяще справились с поставленными задачами».

Сами спортсмены отмечают, что для них больше всего сложностей вызвал этап «Маршрут выживания», участникам предстояло уйти в лес более чем на сутки, где они проявили навыки выживания в природной среде, навыки организации быта и оказания первой помощи.

«Маршрут был очень непростым, — говорят спортсмены команды Нягани старшей группы. – Он был длиннее и сложнее, чем обычно, еще и погода дождливая и промозглая, но своими результатами мы довольны».

Последним этапом соревнований стала пожарно-тактическая полоса, которая так же претерпела изменения – были введены нормативные временные показатели, а также применены технические элементы фиксации, но в целом задания участникам состязаний были знакомы.

По итогам выполнения всех дисциплин, в общекомандном зачете первое место завоевали спортсмены из Нягани, вторую ступень пьедестала покорили юные ханты-мансийцы и бронзовые медали увезли домой ребята из Сургута.  

В обеих возрастных категориях первое место заняли спортсмены из Нягани, а именно команда центра «Патриот» и спортсмены класса МЧС России. Теперь чемпионам предстоит усиленная подготовка, так как в 2018 году им предстоит защищать Югру на межрегиональной «Школе безопасности». Стоит отметить, что команда центра «Патриот» является неоднократным чемпионом и призером всероссийских соревнований и бороться настроена только за победу.  


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:01
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.