Испания отменила заседание парламента Каталонии о суверенитете

Испания отменила заседание парламента Каталонии о суверенитете
Конституционный суд Испании отменил запланированное на 9 октября заседание парламента Каталонии, на котором местные депутаты намеревались объявить регион самостоятельнымгосударством. Об этом говорится в распространенном постановлении КС, которое приводит <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/news/world-europe-41514398">ВВС.

Отмена заседания стала возможна благодаря иску каталонских социалистов, составляющих меньшинство в местном парламенте. В иске они говорили, что провозглашение независимости «уничтожит права депутатов», которые выступают против такого шага. Принятие иска КС автоматически отменяет заседание 9 октября.

По данным агентства <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-10-05/catalans-stall-independence-push-with-leaders-divided?cmpid=socialflow-twitter-business&utm_content=business&utm_campaign=socialflow-organic&utm_source=twitter&utm_medium=social">Bloomberg

, среди каталонских властей нет полной договоренности о том, что делать дальше: часть из них выступает с умеренных позиций и предлагает отложить окончательное провозглашение независимости, чтобы сохранить возможность для урегулирования ситуации в ходе переговоров с испанскими властями.

Остальные являются сторонниками более радикальных действий. Они выступают за то, чтобы все правительственные силы Каталонии объединились вокруг одной идеи об одностороннем провозглашении независимости, основываясь на итогах прошедшего 1 октября референдума.

В то же время министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что конституция страны возлагает на вооруженные силы функцию защиты территориальной целостности королевства. Министр обратила внимание на важность соблюдения законов и судебных постановлений. «Все, что находится за пределами демократии, является угрозой для нашей нации», — сказала де Коспедаль, передает ТАСС.

В Каталонии 1 октября прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании. Участие в нем приняли 2,26 из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев. При этом 90% участников голосования высказались за независимость. В Мадриде считают этот референдум нелегитимным и отказываются признавать его результаты.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:23
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.