Канадский "закон Магнитского" прошел решающее чтение в парламенте

Канадский "закон Магнитского" прошел решающее чтение в парламенте
Палата общин (нижняя палата) парламента Канады приняла «закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств» («закон имени Сергея Магнитского»). За документ проголосовали единогласно 277 присутствующих на заседании членов Палаты общин, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс». Закон будет направлен не только против российских чиновников, указали в МИДе.

В сенате Канады (верхней палате) должны состояться чтения законопроекта, в который ранее были внесены поправки. Как правило, сенат редко отвергает поправки в одобренные палатой общин законопроекты, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

. В случае одобрения сенатом «закон имени Магнитского» вступит в действие при наличии королевской санкции.

В МИДе уже рассуждают о законе как о принятом. Глава ведомства Христя Фриланд заявила, что он станет еще одним важным инструментом канадской внешней политики: «У Канады в мире прочная репутация страны, которая четко придерживается демократических ценностей и поддерживает права человека… (Закон) позволит Канаде применять санкции, налагать запреты и привлекать к ответственности лиц за нарушения прав человека и коррупцию». (Цитата по ТАСС.)

В ходе слушаний указывалось, что «Закон имени Сергея Магнитского» должен быть направлен в первую очередь на чиновников из России, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы, которые занимаются отмыванием денег в Канаде, нарушая права человека в своих странах.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, чтоРоссия не оставит без ответа принятие в Канаде такого закона и зеркально расширит санкционные списки канадцев. Захарова отметила, что в Москве разочарованы подобными действиями Оттавы.

Юриста Сергея Магнитского арестовали в декабре 2007 года после того, как он вскрыл многомиллиардную схему хищений из российского бюджета. В ноябре 2009 года он умер в московском СИЗО «Матросская тишина».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:29
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.