Референдум в Каталонии является предупреждением для Польши, заявил глава МВД страны

Референдум в Каталонии является предупреждением для Польши, заявил глава МВД страны
Референдум о независимости Каталонии, в ходекоторогов пользу независимости региона от Испании высказались 90% местных жителей (2,3 миллиона человек), являетсяпредупреждением для Польши, где действует Движение за автономию Шленска (Силезии) — региона на юго-западе страны. Об этом глава МВД Польши Мариуш Блащак заявил в понедельник в эфире <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.polskieradio.pl/7/129/Artykul/1872523,Mariusz-Blaszczak-referendum-w-Katalonii-to-przestroga-dla-Polski">Польского радио.

«Это предостережение для Польши, где есть движение со словом „автономия“ в названии», — сказал министр, напомнив, что прежнее правительство партии «Гражданская платформа» и Польской крестьянской партии допустило приход этой организации к власти в Силезии.

Глава МВДподчеркнул, что никто не должен вмешиваться в события в Испании и что народ этой страны должен самостоятельно определить свое будущее. Сложившееся в Испании положение Блащак, как передает ТАСС, назвал сложным.

— <aclass=«part-link»href="/redirect?url=https://www.inopressa.ru/article/02oct2017/guardian/catalan_04.html">The Guardian: отголоски каталонского референдума могут распространиться за пределы Испании


«Первое правило — чтобы другие не вмешивались во внутреннюю ситуацию данной страны. Сами граждане должны принимать решения о своем будущем», — отметил польский министр. По его мнению, событияв Испании- «это последствия политики нескольких последних лет, направленной на формирование сепаратизма в самой Каталонии, а в Мадриде — позволение на это».

Накануне в Каталонии состоялось голосование по вопросу выхода из состава Испании. Как заявили в ночь на понедельник власти автономии, согласно подведенным итогам,90% жителей региона проголосовали за отделение от Испании.

В Мадриде считают референдум незаконным. В воскресенье в течение всего дняпо всему региону правоохранительные органы пытались предотвратить проведение голосования,конфискуяурны и бюллетени, закрывая участки. В результате столкновений полиции и сторонников референдума пострадали более 840 человек.

Движение за автономию Шленска действует в Польше с 1990 года. Активисты добиваются для юго-западного региона Польши широкой автономии и признания местных жителей отдельной этнической группой.

Несколько лет назад члены движения призывали власти оказать содействие в принятии поправок в конституцию страны, позволяющих всем региональным сообществам получитьстатус автономии, угрожая в противном случае поднять вопрос об отделении региона.

Ранеепольский сейм и сенат приняли закон о национальных и этнических меньшинствах, а также о региональном языке, в котором среди девяти национальностей и четырех этнических групп силезцы не упоминались, в то время как, согласно переписи населения,десятки тысяч человек относятсебя к силезской национальности.

Польская часть Силезии разделена на пять воеводств:Великопольское, Нижнесилезское, Любушское, Опольскоеи Силезское. Опольское и Силезское воеводства составляют Верхнюю Силезию. Нижнесилезское воеводство входит вгеографический регион Нижняя Силезия.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:55
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.