Как не заблудиться в лесу. Советы грибникам.

Как не заблудиться в лесу. Советы грибникам.
В Югре наступило время  сбора ягод и грибов. Все больше любителей даров природы устремляются в леса. Для спасателей это — «горячая» пора поиска тех, кто не сумел сориентироваться в природной среде.

По данным учреждения «Центроспас-Югория», за 9 месяцев 2017 года поисково-спасательными отрядами учреждения осуществлено 145 выездов на поисково-спасательные работы в природной среде. В результате спасено 115 человек.

Чтобы не заблудиться в лесу, необходимо всегда помнить о правилах безопасности. В первую очередь, перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой.

При посещении лесов следует соблюдать следующие правила: 

1. Одевайтесь ярко. В камуфляже вас могут не найти и с трех метров.

2. Обувь должна быть закрытая, непромокаемая, удобная.

3. С собой необходимо взять запас продуктов и питьевой воды, нож, спички, необходимые лекарства, компас, мобильный телефон с полной зарядкой.

4. Перед походом в лес уточните, где находятся ближайшие населенные пункты, и изучите простейшие правила ориентирования в лесу.

5. Сообщите родным о своем маршруте и времени пребывания в лесу.

6. Не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних.

7. При посещении леса старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

8. Передвигаясь в лесу, старайтесь запоминать свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами (вывороченный пень, поваленное или высокое дерево, просеки, поляны и т.п.).

9. Ориентируйтесь по шумам и звукам автодороги.

10. Если заблудились, главное – не паникуйте.

11. Двигаться нужно в одном направлении. Выйдя на дорогу или просеку, идти по ней, она в любом случае выведет к людям.

12. Не рекомендуется продолжать путь в темное время суток. Ночью лучше отдохнуть, набраться сил для последующего продвижения. В темное время суток можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра.

13. Выйдя к квартальному столбу, оставайтесь на месте и сообщите его нумерацию спасателям по мобильному телефону на номер 112.

14. Если потерялся ваш родственник – сразу же вызывайте спасателей.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 101  или 112 и попытаться объяснить своё местонахождение. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию. 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:18
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.