Путин прилетел в Анкару на переговоры с Эрдоганом о курдах, поставках ЗРК и турецких помидорах

Путин прилетел в Анкару на переговоры с Эрдоганом о курдах, поставках ЗРК и турецких помидорах
Президент РФ Владимир Путин прилетел в четверг, 28 сентября, в Анкару, чтобы обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганомконтроль над зоной деэскалации в сирийском Идлибе, будущее так называемого независимого Курдистана, поставки ракетных комплексов С-400 и возобновление поставок турецких помидоров.

Как сообщается на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.kremlin.ru/events/president/news/55729">сайте

Кремля, основное внимание в ходе консультаций будет уделено ситуации в Сирии, вопросам координации действий двух стран, прежде всего в зонах деэскалации. «Запланировано обсуждение реализации проектов, связанных со строительством газопровода „Турецкий поток“ и атомной электростанции „Аккую“, — говорится в сообщении.

Как сообщает ТАСС, для встречи российского лидера у дворца президента Турции был выстроен почетный караул, лидеры двух стран обменялись рукопожатием.

По данным корреспондента <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/world/20170928/1505802525.html">РИА «Новости»

, переговоры Путина с Эрдоганом продлились более полутора часов. Затем началась беседа в расширенном составе. Согласно протоколу, после переговоров лидеры сделают совместное заявление для прессы, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

.

Интрига переговоров — в решении вопроса об участии Турции в контроле над зоной деэскалации в Идлибе

Путина ждали в Турции в конце ноября на турнире по дзюдо, посвященном памяти убитого в 2016 году в Анкаре российского посла Андрея Карлова, однако быстро меняющаяся ситуация на Ближнем Востоке заставила президентов ускорить встречу, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.mk.ru/politics/2017/09/27/putin-edet-v-turciyu-na-slozhneyshie-peregovory-s-erdoganom.html">«Московский комсомолец»

.

Эрдогану срочно потребовалось обсудить с Путиным вопросы, по которым позиция России является ключевой: об участии Турции в контроле над зоной деэскалации в сирийском Идлибе и последствиях референдума о независимости в Иракском Курдистане. Оба вопроса связаны с курдами и важны для Анкары.

Эрдоган заявил в ООН, что турецкая армия войдет в зону деэскалации в сирийском Идлибе и займется обеспечением перемирия, договоренность о котором ранее была достигнута на переговорах в Астане. Главной целью турецкой армии считается подготовка военной операции против курдов в районе города Африн, где формирования, подконтрольные Рабочей партии Курдистана, контролируют обширные территории.

Если Эрдоган поставит под свой контроль север провинции Идлиб, то Африн окажется блокированным со всех сторон и сможет поддерживать связь с внешним миром лишь через линию соприкосновения с сирийскими правительственными войсками возле Алеппо. Сирия и Иран уже выразили несогласие с этими планами, но решающее слово принадлежит России.

Путину и Эрдогану также предстоит обсудить военно-техническое сотрудничество и экономическую повестку.Анкара рассчитывает ускорить поставки зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» и получить их в течение ближайших двух лет. Турция внесла за них задаток, и Эрдоган говорил, что «и он, и господин Путин решительно настроены по этому вопросу».

Наконец, на встрече лидеров может быть достигнута договоренность о возобновлении поставок турецких томатов в зимний период, когда российский рынок испытывает дефицит собственных овощей и фруктов, в обмен Россия получит право экспортировать в Турцию мясные туши.

Напомним, что РФ запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года, после того как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.2 июня текущего Россия отменила ряд ограничений на ввоз турецкой еды, однако запрет на ввоз томатов остался.

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович сообщал, что власти двух стран могут договориться о частичном снятии этогозапрета, однако в августе глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия не намерена возобновлять импорт томатов из Турции, поскольку это «неправильно и несправедливо по отношению к собственным товаропроизводителям».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:34
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.