Сургутский пожарный отважным поступком заслужил медаль

Сургутский пожарный отважным поступком заслужил медаль
За спасение человека из горящей квартиры и профессиональные действия по оказанию экстренной доврачебной помощи сотрудник пожарно-спасательной части города Сургута Виталий Кирилюк награжден медалью «За отвагу на пожаре».

По воспоминаниям Виталия, день, когда все произошло, для караула ничем незаурядным не отличался, пару раз выезжали на ликвидацию мелких загораний, один раз — по ложному вызову, в течение дня отработали нормативы пожарно-строевой подготовки, отбой прошел по распорядку. Около полшестого утра отдыхающую смену разбудил звук сирены, что означало – «Тревога».

«Уже в машине, когда следовали к месту вызова, анализировали, полученные от диспетчера данные. – рассказывает Виталий, — Еще на подъезде к месту увидели дым. Начальник караула, Сергей Журавков, сразу поставил нам задачу – в первую очередь проводим поиск и эвакуацию людей непосредственно в горящих помещениях, второму отделению передал по рации – организовать эвакуацию людей из соседних квартир, установить цистерну на водоисточник».

Через четыре минуты, уже на месте, Виталий с напарником  кратчайшим и оптимальным на тот момент путем – через окно, пробрались в горящую квартиру.  «Поднимаясь по лестнице, слышал, как кто-то из соседей прокричал, что в квартире проживает женщина-инвалид. — вспоминает Виталий, — Сложность ситуации понимали, старались действовать максимально быстро».     

В условиях практически сплошного задымления и высокой температуры, в комнате, на горящем диване, практически вслепую ребята обнаружили женщину, не подававшую признаков жизни. Потушив горящую одежду, Виталий подхватил женщину на руки и вынес на улицу. На свежем воздухе,  укрыв пострадавшую бушлатом он оказал спасённой экстренную доврачебную помощь. Женщина пришла в сознание, тут же подоспели сотрудники скорой медицинской помощи, которые доставили ее в ожоговый центр города с диагнозом «Отравление продуктами горения, ожоги».

Проявленный профессионализм, своевременная эвакуация и оказание первой помощи, а главное спасение человека от неминуемой гибели, стали поводом для награждения Виталия почетной ведомственной наградой, а его мастерство примером для подражания молодому поколению огнеборцев.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:57
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.