Под Винницей полыхают артиллерийские склады

Под Винницей полыхают артиллерийские склады
На Украине после взрывов начался пожар на крупнейшем военном складе — в арсенале в Калиновке Винницкой области. Население ближайших сел эвакуируют. Областному центру ничто не угрожает, уверяют пожарные. ЧП произошло во время проведения антитеррористических учений.

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/09/26/7156417/">«Украинская правда»

пишет, что звонок о пожаре поступил в экстренные службы около 10 вечера (время совпадает с московским). «Установлено, что разрываются артиллерийские снаряды на территории воинской части. Сейчас правоохранители совместно со спасателями эвакуируют жителей сел Павловка, Калиновка и Сальник», — рассказал спикер Национальной полиции Ярослав Тракало. В Калиновке и двух селах проживает более 20 тысяч человек. В Калиновке после пожаров отключалось электричество.

Склады занимают площадь более 1000 гектаров. Площадь возгорания уточняется. О пострадавших информации не поступало. Госслужба по чрезвычайным ситуациям передает, что пожар «произошел на отдельных площадках складов ВСУ». К тушению привлекли два пожарных танка, пожарные расчеты военной части и соответствующие расчеты ГСЧС.

Въезды в Винницкую область по трассе, проходящей в районе горящего арсенала, перекрыты. Позже в районе ЧП было закрыто воздушное пространство. Украинский железнодорожный перевозчик «Укрзализныця» сообщила о перекрытии перегона Сосенка-Калиновка, из-за этого полтора десятка поездов пришлось пустить по измененному маршруту.

Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко срочно выехал с группой офицеров Генштаба в Калиновку. Телеканал 112.ua сообщает, что после полуночи на место ЧП прибыл и премьер-министр страны Владимир Гройсман.

На арсенале в Калиновке хранится 188 тысяч тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 га. Среди них — ракеты системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град», передает ТАСС.

Это уже не первый инцидент на украинских арсеналах за последние дни. 22 сентября, возгорание на складе боеприпасов произошло в Никольском районе Донецкой области. Пожар был ликвидирован на следующие сутки, после чего началось разминирование склада и прилегающей территории. Ранее в этом году произошли пожары и взрывы боеприпасов в Балаклее и Сватово.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


03:56
310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.