Белорусские подростки приняли участие в сборах, проводившихся причастной к боям в Донбассе организацией

Белорусские подростки приняли участие в сборах, проводившихся причастной к боям в Донбассе организацией
Подростки из Белоруссии приняли участие в международных молодежных военно-патриотических сборах, проводившихся в Подмосковье организациейE.N.O.T. Corp, известной своей причастностью к боевым действиям в Донбассе. Мероприятие прошло еще в середине сентября и открыто освещалось на сайте «енотов», но белорусская пресса лишь сейчас обратила на него свое внимание.

Сборы состоялись 15-17 сентября в Павлово-Посадском районе Московской области на территории центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А», следует из сообщения <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://enotcorp.org/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-iii-%D0%BC%D0%B2%D0%BF%D1%81-%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE/">пресс-службы

E.N.O.T. Corp. Официальное название мероприятия — III Международные молодежные военно-патриотические сборы во славу св. благоверного князя Дмитрия Донского.Организатором выступила региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества» (РОО «Е.Н.О.Т.»).

В программе сборов были указаны мастер-классы по индивидуальной и групповой тактике, полевой медицине, альпинистской подготовке, стрельбе из пистолета, снайперскому искусству, радиоделу, инженерной подготовке, основам рукопашного боя и состязания на полосе препятствий.

Судя по отчету на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://enotcorp.org/%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8F/">сайте

E.N.O.T. Corp, в сборах приняли участие 400 человек. Причем в мероприятии участвовали подростки не только из России, но такжеиз Сербии, Черногории, Республики Сербской (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины), Приднестровья, Белоруссии и частично признанной республики Южная Осетия.

Сами<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://enotcorp.org/about-us/">E.N.O.T. Corp

называют себя общиной, занимающейся, в частности, сопровождением гуманитарных грузов в места боевых действий, а также военно-патриотическим воспитанием молодежи. Организация регулярно проводит бесплатные для участников масштабные сборы и военно-тактические игры.

Вместе с тем рассказавшее об учениях интернет-издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.belaruspartisan.org/life/395738/">«Белорусский партизан»

зовет «енотов» «группой российских боевиков, принимавших участие в войне в Донбассе с самого ее начала». «Помимо участия в боях, „еноты“ активно занимались мародерством, а после торговали вещами, снятыми с убитых украинских военных. В сепаратистских кругах также говорили об их причастности к разоружению ряда непокорных Кремлю подразделений ЛДНР», — утверждается в публикации.

Как отмечает издание, E.N.O.T. Corp (редакция пишет название организации как Enot.Corp) с 2015 года начали свою легализацию в России. «В этом году они имеют статус общественной организации и полную поддержку государства, регулярно проводят военно-патриотические игры-сборы», — уточняется в материале. По данным издания, главный инструктор организации Роман Теленкевич одновременно возглавляет Союз добровольцев Донбасса, который объединяет россиян, воевавших за Донецкую и Луганскую самопровозглашенные республики, и помогает им.

Также «Белорусский партизан» утверждает, что «еноты» тесно дружат с петербуржцем Алексеем Мильчаковым, который в 2011 году фигурировал в криминальной хронике как живодер с нацистскими взглядами, зверски убивший щенка, а спустя три года был опознан журналистами в одном из ополченцев ЛНР.

Издание отмечает, что в мае 2016-го белорусские подростки уже принимали участие в сборах «енотов». Тогда их доставкой в лагерь занималасьорганизация афганцев «Братство» из Витебска и ряд военно-патриотических клубов из Друцка и Толочина, действующие под эгидой местных православных приходов.

Когда о сборах стало известно широкой общественности, в МВД Белоруссии поступило обращение с требованием выяснить ситуацию. Согласно официальному комментарию ведомства по результатам проведенной проверки, «российские неонацисты не участвуют в работе православных лагерей, куда ездят белорусские дети».

Издание же настаивает, что «в праворадикальных взглядах „енотов“ сомнений быть не может». «Свежий пример: во время митинга в Москве после избиения гражданина Таджикистана в статье на <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=https://enotcorp.org/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C/">сайте

«енотов» публикуется призыв «расселять гнезда обнаглевших нелегалов» и другие явные намеки на насильственное противостояние мигрантам", — поясняется в статье.

Как рассказал изданию один из инструкторов участвующих в сборах белорусских подростков Михаил Камаляткин, организаторы стараются не раскрывать имена детей из Белоруссии, посещающих мероприятия, и сопровождающих их взрослых. По его словам, «белорусская сторона хочет остаться анонимной из-за давления КГБ». Как рассказал Камаляткин, после публикаций в СМИ спецслужба серьезно занялась поиском команд, которые возят подростков к «енотам».

Впрочем, по мнению редакции, эта информация не соответствует действительности, а на делеE.N.O.T. Corp якобы, напротив, сотрудничает с белорусскими властями. Издание напоминает, что прошлой осенью Минск посетил один из руководителей структуры Антон Горохов. «Мы приезжали на переговоры с местными органами власти. Есть коммерческий интерес. По просьбе ваших властей подробности не разглашаются», — сказал он журналистам. Позже Горохов добавил, что «цель переговоров — формирование совместной программы подготовки юношей к службе в армии», а уровень переговоров был «выше регионального».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:11
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.