Германия выбрала парламент, СДПГ уходит в оппозицию

Германия выбрала парламент, СДПГ уходит в оппозицию
В Германии в воскресенье прошли парламентские выборы. Участки закрылись в 19:00 по Москве, начался подсчет голосов. В победе партийного блока Ангелы Меркель сомнений нет, но остается неясной конфигурация партий, которые войдут в правящую коалицию и получат посты в правительстве. Борьба развернулась за третий результат, и по экзит-поллам в этой гонке середняков лидирует радикальная правая партия «Альтернатива для Германии». АдГ, которую умеренные политики называют нацистской, становится одной из ключевых оппозиционных сил. Но не главной — это стало ясно, когда занявшие второе место социал-демократы объявили о выходе из коалиции.

Менее чем через час после закрытия участков нынешний канцлер Ангела Меркель попросила мандат на формирование нового правительства, передает АР. Делать она это будет уже в четвертый раз.

Экзит-поллы, публикацию которых разрешили после закрытия участков, показывают, что ультраправая АдГ получает 13% голосов на выборах в Бундестаг. Их противники в гонке за третье место — не больше 9%, свидетельствуютопросы ZDF. Правящий блок ХДС/ХСС получил 33,5% голосов, а Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — 21%.

Германия — парламентская демократия, федеральное правительство формируется на основе большинства в бундестаге. Христианские демократы во главе с Меркель, у которых победу уже не отнять, получат мандат на создание правящей коалиции. Какой будет эта конфигурация — пока неясно. Союзникам Меркель потребуется помощь одной или двух партий, чтобы создать действенную коалицию.

Второе место вслед за христианскими демократами получают социал-демократы (СДПГ). Союзники в прежней коалиции, в нынешнем парламенте социал-демократы уходят в оппозицию. Это решение подтвердил глава фракции Томас Опперман, передает ТАСС.

В АдГ, напротив, третий результат восприняли с большим воодушевлением.Сопредседатель партии Фрауке Петри считает успех партии на парламентских выборах «политическим землетрясением»: «Невозможное стало возможным. Германия переживает небывалое политическое землетрясение. Так приступим же к делу!». Ранее лидер партии Александер Гауланд пообещал «объявить охоту» на нынешнего канцлера Ангелу Меркель.

Возможное распределение мест в новом парламенте Германии. Все подробности на нашем сайте <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82?src=hash">#ГерманияВыбирает

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/TCquI1IFqo">https://t.co/TCquI1IFqo

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/10QDnWcDmL">pic.twitter.com/10QDnWcDmL

— DW (на русском) (@dw_russian) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/dw_russian/status/911996065615933441">24 сентября 2017 г.

На третье место, помимо АдГ, претендовали также либералы и «зеленые». По экзит-поллам они позади, но набирают больше 5% голосов и пройдут в парламент. Как ожидается, именно с ними блоку Меркель придется формировать коалицию.

АдГ — новая сила оппозиции

«Альтернатива для Германии» (АдГ) — партия, которая была создана только в 2013 году, но успевшая с тех пор громко заявить о себе. АдГ изначально позиционировала себя как партию правоконсервативную и евроскептическую, но после смены руководства наблюдатели чаще всего называют ее националистической и правопопулистской.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что с приходом в парламент АдГ там снова — впервые после окончания Второй мировой войны — будут сидеть «настоящие нацисты».

Известно, что СДПГ не входит в коалицию и становится главной оппозиционной силой — умеренной, но с солидным представительством.

Оппозиционная партия получает в свои руки инструменты оказания давления на правительство, например, возможность направлять депутатские запросы, на которые власти обязаны отвечать. Лидерам оппозиции также гарантируют председательство в большинстве постоянных комитетов бундестага, включая комитет по бюджету.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:19
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.