Переговоры Порошенко и Трюдо: крест на "российском сценарии" и летальное вооружение из Канады

Переговоры Порошенко и Трюдо: крест на "российском сценарии" и летальное вооружение из Канады
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели переговоры, по итогам которых стало известно, что Оттава может поставить Киеву летальное вооружение, и что размещение миротворцев ООН в Донбассе не будет осуществляться по «российскому сценарию».

«Мы продолжаем рассматривать вопрос (внесения Украины) в список стран, в которые допускается экспорт канадского автоматического оружия. Должны быть соблюдены определенные условия (для включения в него), но мы работаем над этим», — сказал Трюдо на пресс-конференции в Торонто после переговоров с Порошенко, передает ТАСС.

Что касается размещения миротворцев на Донбассе, то украинский президент сказал, что «конечно, это не будет российский сценарий». «Миротворческая миссия должна быть с мандатом ООН и размещаться на всей территории Донбасса до границы между Украиной и Россией, чтобы не позволять войскам, оружию проходить на оккупированную территорию», — говорится в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1107892406011817/">заявлении

Порошенко в Facebook.

Как следует из заявлений последний дней политиков и чиновников в Москве и Киеве, Украина требует развернуть миротворческую миссию на всей территории Донбасса, в то время как Россия не хочет видеть миротворцев у своих границ, и предлагает ввести в зону конфликта не силы ООН, а охрану для наблюдателей ОБСЕ.

Ранее, 21 сентября, Порошенко встречался с президентом США Дональдом Трампом. После встречи в Белом доме заявили, что Трамп приветствовал украинские реформы, подтвердил американскую поддержку «суверенитета и территориальной целостности Украины» и обсудил с Порошенко пути достижения мира в Донбассе.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


07:37
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.