Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия нарушаладоговоренности по нераспространению оружия массового поражения. Глава Госдепа, выступаяна заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке,отметил, что Москва и Вашингтон несут особую ответственность за поддержание режима нераспространения. В то же время, отметил он, в последние годы Россия «иногда действовала таким образом, который ослабляет глобальные нормы и подрывает принцип ответственности наций». Стенограмма выступления Тиллерсона опубликована на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.state.gov/secretary/remarks/2017/09/274362.htm">сайте Госдепартамента.

В частности, Тиллерсон обвинил РФ в несоблюдении обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), в нарушении «гарантий безопасности, которые были даны в конце холодной войны», и в попытках «ослабить независимость» Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в «расследовании скрытых ядерных программ».

Если Россия «хочет восстановить свою роль заслуживающего доверия действующего лица в разрешении кризиса вокруг Северной Кореи», отметил госсекретарь, она должна продемонстрировать приверженность соблюдению обязательств по ядерной безопасности и контролю над вооружениями. «Мы призываем Россию изучить, как она может лучше поддержать усилия по нераспространению (оружия массового поражения)»,  —
сказал Тиллерсон.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, комментируя речь главы Госдепа, признался, чтороссийскую сторону удивили слова Рекса Тиллерсонаоб ослаблении Россией независимости МАГАТЭ. «Мы сегодня с удивлением узнали из уст госсекретаря США, что Россия, оказывается, еще и ослабляет потенциал МАГАТЭ. Это, конечно, для нас новое слово», — отметил, выступая в Совбезе ООН, дипломат, слова которого приводит <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

Напомним, в конце августа посол США в России Джон Теффт в очередной разобвинил Москву в нарушении договора о РСМД. Он заявил, что со стороны Москвы «существуют серьезные нарушения по созданию новых ракет», что является «угрозой не только для нас, но и для наших союзников»,что является «серьезной проблемой» в отношениях между двумя странами.

В Москвезаявляли, чтоВашингтон безосновательно обвиняет РФв нарушении договора по РСМД в качестве предлога для принятия возможных ответных мер. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что российское руководствонеоднократно подтверждало приверженность обязательствам по РСМД и каких-либо нарушений со стороны России не было. Он также подчеркивал, что у Москвы «имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу некоторых „вольностей“ с выполнением договора самими американцами.

В августе пресса сообщила, что конгресс США продолжает обсуждать законопроект о выходе из договора о РСМД и предлагает начать разработку запрещенных документом ракет средней дальности.

В июне сенатор Том Коттон представил законопроект, который предлагает официально объявить о „нарушении“ Россией договора и обсудить передачу союзникам США ракетных технологий, а демократы в комитете по вооруженным силам палаты представителей предложили администрации подумать над санкциями.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:47
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.