В НАТО объявили, что подозрения в занижении масштабов учений "Запад-2017" подтвердились

В НАТО объявили, что подозрения в занижении масштабов учений "Запад-2017" подтвердились
В НАТО уверены, что подозрения относительно размера российско-белорусских учений «Запад-2017» были оправданными: они оказались масштабнее, чем объявляли в российском Минобороны. Сделано это было, чтобы не приглашать наблюдателей от НАТО, как это делают на больших маневрах.

«Для полной оценки потребуется несколько недель, но уже сейчас понятно, что масштаб и географический охват учений „Запад-2017“ оказались существенно больше изначальных заявлений (Москвы и Минска)», — сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску газете Suddeutsche Zeitung. (Цитата по <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://p.dw.com/p/2kVGD">DW

.)

Она указала, что маневры проходили не только на территории Беларуси, Калининграда, Ленинградской области и в акватории Балтийского моря, как анонсировалось перед началом учений. Учения «существенного» объема проходили в Арктике, на Дальнем Востоке, в Черном море недалеко от границы с Украиной, а также в Абхазии. Лунгеску подчеркнула, что представители российских властей официально связывали некоторые из них с маневрами «Запад-2017».

Учения «Запад-2017» прошли с 14 по 20 сентября. Перед их началом в Минобороны заявляли, что маневры носят исключительно оборонительный характер и направлены на «отработку соответствующих способов и применения вооруженных сил для борьбы с терроризмом».

В Североатлантическом альянсе полагают, что учения «Запад-2017» имитировали «явно обширный конфликт между государствами». Там указывают, что в них был задействован «полный спектр российских и белорусских вооружений», включая военный флот, подводные лодки, истребители, танки, артиллерию и межконтинентальные баллистические ракеты.

НАТО считает, что в маневрах РФ и Беларуси на самом деле участвовали гораздо больше военнослужащих, чем было официально объявлено. Ранее Минск и Москва сообщали о 12700 военных. В альянсе пока не называют конкретных цифр, но говорят о «нескольких десятках тысяч солдат».

Венский документ ОБСЕ обязывает страны-организаторы военных маневров допустить на них иностранных наблюдателей, если численность участвующего в них личного состава превышает 13 тысяч человек.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


04:51
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.