Наталья Комарова призвала руководство Советского района навести порядок в сфере ЖКХ

Наталья Комарова призвала руководство Советского района навести порядок в сфере ЖКХ

Губернатор Югры Наталья Комарова работает в Советском районе. Главе региона,представителям органов местного самоуправления, бизнес-сообществу и общественностибыли представлены социально-значимые проекты Советского района.

Предваряя обсуждение проектов, глава региона отметила, что подобный формат встреч на местах практикуется с целью объединить направления деятельности местных властей и бизнеса: «Инвестиционные предложения и участие органов власти в их продвижении должны быть конструктивными и полезными, именно теми, на которые есть запрос. В Советском районе активная предпринимательская среда с точки зрения наличия инициатив. Важно понять, насколько эти инициативы проработаны, насколько власть и предприниматели слышат и понимают друг друга, действуют для достижения нашей общей цели – развитие экономики и повышение ее эффективности».

Один из проектов, планируемых к реализации – «Реконструкция и модернизация газовых котельных на территории Советского района в рамках концессионного соглашения».

В июне 2015 года было заключено концессионное соглашение, для реализации которого разработан инвестиционный проект по реконструкции шести котельных на территории Советского района. Среди его задач: обновление объектов инфраструктуры района, снижение энергоемкости выработки тепла, повышение качества предоставляемых услуг в секторе ЖКХ.

Предполагаемый социально значимый эффект от реализации проекта – это обеспечение качественного и надежного теплоснабжения потребителейСоветского района, выполнение требований государственной политики по энергосбережению и защите окружающей среды, развитие и поддержка предприятий ЖКХ.

Проект уже в стадии завершения. Компания-концесссионер выразила готовность заняться модернизацией всех сетей муниципального образования.

Напомним, данная сфера жизнедеятельности района давно нуждается в упорядочении. В связи с этим губернатор Югры Наталья Комарова призвала муниципальные власти принять управленческое решение: «Определиться по модели по всей системе ЖКХ: кто, где, на каком участке, что делает, за что отвечает. Оформляйте документально, чтобы это были с юридической точки зрения, в соответствии с законодательством Российской Федерации обоснованные, эффективные, управленческие решения. Должна появиться модель управления жилищно-коммунальной сферой. Решение принимать вам. Правительство округа создаст все необходимые условия и сопровождение».

Еще один проект – «Открытие обувного цеха по пошиву ортопедической обуви ОАО «Реабилитационно-технический центр». На протяжении полутора десятков лет предприятие занимает лидирующие позиции в своем сегменте рынка. Однако за последние три года ситуация резко изменилась, и на территорию округа зашли другие предприятия с теми же товарами и видами услуг. Чтобы быть конкурентноспособным и эффективно развивающимся предприятием, руководство ищет новые пути развития и завоевания рынка близлежащих территорий.

Для этого необходим инновационный подход в разработке стратегии, способствующий экономическому укреплению, росту и развитию предприятия. Таким инновационным направлением будет являться создание производственного цеха с поточной линией по изготовлению ортопедической обуви.

По мнению руководства предприятия, открытие нового производства позволит обеспечить потребность населения Югры и прилегающих территорий в качественной комфортнойобуви, изготовленнойпо индивидуальному заказу, повысить бюджет района за счет отчисления налогов, создать профессиональные рабочие места, повысить квоты для инвалидов по предоставлению рабочих мест.

Поскольку производственные мощности предприятия находятся в разных муниципалитетах Югры, в том числе Нижневартовске, глава региона предложила рассмотреть вариант трудоустройства на данном производстве заключенных. «Это другая экономика. Себестоимость вашей продукции будет другая. А спрос на вашу продукцию колоссальный», — подчеркнула глава региона.

Следующий проект – «Строительство в с.п. Алябьевский завода по переработке молока». Производственная мощность молокозавода – 30 тонн в сутки. Планируется производство 14 наименований молочной продукции. Проект имеет значительную социальную эффективность и экономический потенциал, позволит создать 53 рабочих места, придаст дополнительный импульс развитию отраслям молочно-мясного скотоводства Советского и Кондинского районов, городов Югорск, Урай.

В ходе обсужденияреализации проекта, губернатор округа Наталья Комарова выступила с инициативой. Она предложила рассмотреть возможность создания инновационной упаковки для продукции молокозавода на основе знаний коренных малочисленных народов Севера, которые издревле использовали для создания емкостей, в том числе для жидких продуктов, природные материалы. «Чтобы пробиться на этот рынок, нужно придумывать что-то новое. Считаю, можно привлечь детей, молодежь, дать им задание, а они придумают. Даже не сомневайтесь!» — отметила губернатор Югры.

Обсудили участники встречи еще один важный проект – «Строительство завода железобетонных конструкций в Советском районе». Он создан для обеспечения строительного сектораСоветского районакачественными материалами. По мнению авторов проекта и руководства муниципалитета, выпускаемая на месте продукция позволит снизить стоимость одного квадратного метра жилья, уменьшить бюджетные инвестиции, направленные на строительство социально-значимых объектов.

При выходе на проектную мощность предприятие сможет обеспечить ввод до 40 тысяч кв. м. жилья ежегодно, что ускорит решение жилищной проблемы в Советском районе, городах Урай и Нягань. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию планируется в ноябре 2017 года.

Наталья Комарова, руководство муниципалитета, депутаты, представители бизнес-сообщества посетили завод. Как рассказал директор предприятия Борис Полевой, прогноз объёма производства продукции — 960 млн рублей. После запуска будет создано 32 рабочих места. Уже заключены контракты на строительство многоквартирных домов в Урае, Нягани, Советском.

По его словам, необходимо расширять рынок сбыта. На что губернатор заметила, что железобетонные конструкции можно использовать в строительстве не только жилых домов.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:47
547
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.