Поддерживая культуру и прививая уважение к традициям… Урайская делегация представила национальную автономию татар на национальном празднике в Советско

Поддерживая культуру и прививая уважение к традициям… Урайская делегация представила национальную автономию татар на национальном празднике в Советско
В Советском районе весело и с размахом отметили открытый районный национальный татаро-башкирский праздник «Чак-чак байрам». В этом году он прошёл в г.п. Малиновский куда приехали представители татаро-башкирской диаспоры из поселений Советского района, городов Урая, Нягани и Югорска. В состав урайской делегации вошли двадцать представителей общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Урай».

Основная цель мероприятия — это сохранение культуры и возможность передать традиции будущему поколению.

В рамках праздника состоялся конкурс «Татарочка. Татар кызы – 2017». Урай представляли сразу две девушки Эльвира Громова и Гузель Лукманова. Каждой участнице нужно было продемонстрировать зрителям и жюри свои творческие способности, кулинарное мастерство, знание родного языка и литературы. Это конкурсанткам удалось в полной мере.

В течение всего дня жюри и зрители оценивали разнообразные вариации самого известного национального татарского блюда «Чак-чак», принимали участие в играх, конкурсах, знакомились с национальными обрядами и обычаями, а творческие коллективы из Нягани, Урая, Югорска, Малиновского и Советского радовали присутствующих яркими выступлениями.

Активный член общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Урай» Рида Файзиева поделилась своими впечатлениями от праздника: «Ежегодное празднование «Чак-чак байрам» – это традиция, уважение к ремеслу предков. И в этом году праздник в полной мере отразил богатство, самобытность и яркость татаро-башкирской культуры, а главное — объединил представителей диаспоры. Мы всегда с огромным удовольствием принимаем участие в подобных мероприятиях».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:30
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.