В результате принятых прокуратурой мер устранены нарушения природоохранного законодательства

В результате принятых прокуратурой мер устранены нарушения природоохранного законодательства

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства при ликвидации горной выработки в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в период с 2007 по 2012 год ООО «Севергеострой», на основании лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи песка в границах карьера на Усть-Балыкском месторождении нефти, осуществляло разработку карьера песка. Общий объем добытого из карьера песка превысил 1,5 млн.куб.метров.

В тоже время, в нарушение требований законодательства о недрах, Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды», Обществом, до окончания срока действия лицензии на право пользования недрами, обязанность по приведению горной выработки в безопасное состояние не выполнена. Горнотехническая рекультивация по разработанному проекту ликвидации не проведена, земельный участок, нарушенный при разработке карьера на общей площади более 25 га, в состояние, пригодное для дальнейшего использования, не приведен.

В связи с выявленными нарушениями закона природоохранный прокурор обратился с иском в Нефтеюганский районный суд с требованием устранения выявленных нарушений, допущенных при ликвидации горной выработки. По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время судебное решение ООО «Севергеострой» исполнило, горная выработка карьера песка ликвидирована, земельный участок рекультивирован.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:10
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.