Спасатели Нижневартовска отработали навыки по оказанию помощи при ДТП

Спасатели Нижневартовска отработали навыки по оказанию помощи при ДТП
Основная задача экстренных служб при реагировании на дорожно-транспортные происшествия, несомненно, оказание помощи пострадавшим. Особенно сложными являются ситуации, когда после столкновения автомобилей, человек остается зажатым в кабине и без специального инструмента вытащить его невозможно. Также, практически на всех серьезных ДТП, существует вероятность возгорания разлившегося топлива.

Именно такие исходные условия были приняты для организации учений. С применением каркасов автомобилей и манекенов, была смоделирована ситуация со столкновением двух транспортных средств, когда оба пострадавших «водителя» остались зажатыми в машинах.

При поступлении сигнала-вводной единая дежурно-диспетчерская служба города немедленно направила экстренные службы на место условного ДТП.

Прибыв на место условного происшествия, сотрудники МЧС сразу же приступили к деблокировке пострадавших с применением гидравлического инструмента. Руководитель учений, начальник службы пожаротушения Нижневартовского пожарно-спасательного гарнизона Александр Еремеев отметил: «Работа специалистов с инструментом должна быть филигранной, иначе каждое неверное движение может вызвать приступ боли у пострадавшего – это недопустимо. Поэтому в ходе учений за действиями спасателей обязательно наблюдают наиболее опытные сотрудники, которые могут оценить и подсказать, как правильно провести деблокировку».

После высвобождения «пострадавших», спасатели выполнили действия по оказанию им первой помощи и транспортировали к автомобилям скорой. По итогам мероприятия руководитель учений оценил действия спасателей как правильные и своевременные и признал подразделения готовыми к оказанию помощи людям при ДТП.

С начала года пожарно-спасательные подразделения на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры более 1 200 раз принимали участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, оказана помощь 175 гражданам.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:52
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.