Инспекторы пожарного надзора Ханты-Мансийского округа провели день профилактики в гаражных кооперативах

Инспекторы пожарного надзора Ханты-Мансийского округа провели день профилактики в гаражных кооперативах
Гараж – это место для хранения автотранспорта. Однако нередко люди хранят в гаражах помимо запасных принадлежностей к автомобилю и инструментов все, что не поместилось в квартире. Все эти предметы и составляют пожарную нагрузку, то есть именно то, что будет гореть. Источниками возгорания в гаражах чаще всего служат самодельные обогреватели и печи-буржуйки. Усугубляет общую картину, имеющийся практически в каждом гараже, «стратегический запас» топлива.

Именно на эти факты обращали внимание сотрудники госпожнадзора в ходе рейдов, объясняя хозяевам, что в гаражах не стоит разводить открытый огонь, стараться избегать скопления промасленной ветоши, периодически уделять внимание электропроводке.

 «Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных.– пояснял председатель Казачьего общества в г.Радужный Владимир Дончик, — Застройка в кооперативе плотная, каждая секунда дорога для огнеборцев».

Как выяснилось в ходе рейда в Нефтеюганске многие владельцы гаражей являются любителями рыбной ловли или занимаются охотой и естественно хранят в гаражах газовый баллоны и горелки, от небольших поллитровых до полноразмерных бытовых. О правилах хранения таких предметов с гражданами беседовал инспектор Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Гатиятуллин: «При встрече спасательных подразделений, в случае пожара, в первую очередь необходимо сообщить о наличии в помещении газовых баллонов, емкостей с топливом…».

В ходе мероприятий, после бесед, инспекторы вручали автолюбителям памятки, разработанные специально для профилактики пожаров в гаражах, а также объясняли возможности вызова экстренных служб по номеру «112» через единую дежурно-диспетчерскую службу.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:10
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.