Дачникам на заметку: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Дачникам на заметку: соблюдайте правила пожарной безопасности!
Осень – время сбора урожая, и владельцы садовых участков проводят на дачных участках все свободное время. По статистике, в осенний период вновь регистрируются пожары на дачах. Это должны помнить руководители дачных кооперативов и садоводческих товариществ. Впрочем, в первую очередь требования пожарной безопасности следует соблюдать самим владельцам дачных домиков.

 

В целях обеспечения пожарной безопасности в садоводческих товариществах и дачных кооперативах Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре рекомендует:

— воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на территориях, прилегающих к садовым домам и дачным постройкам;

— не оставлять без присмотра детей;

— не использовать самодельные или неисправные электроприборы;

— не нарушать правила топки печей, не применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;

— не сушить на печах или возле них дрова и одежду;

— покидая дачный участок необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу, выключить всё электрооборудование и проверить баню.

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату. Лучше всего иметь огнетушитель. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны домика.

Если все же случилось так, что пожара избежать не удалось, то немедленно оповестите дачников близлежащих домов и сообщите о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб 101.

До прибытия пожарных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используя воду, песок и землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Будьте внимательными при обращении с огнем!


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:13
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.