В Нижневартовском районе запустили новую технологию утилизации отходов бурения

В Нижневартовском районе запустили новую технологию утилизации отходов бурения

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Нижневартовский район приняла участие в торжественном запуске комплекса по переработке отходов бурения методом закачки в пласт. К опытно-промышленной эксплуатации системы в регионе приступила нефтяная компания «Роснефть».

Это одна из наиболее инновационных мировых практик по утилизации отходов производства при добыче нефти и газа.

«За последние три года, включив экологические мероприятия в государственные программы, совместно с недропользователями мы добились того, что каждый второй факел в Югре был потушен, и 90% исторических амбаров были ликвидированы. Положусь на точку зрения экспертов, которые считают представленную технологию самой передовой, а комплексный подход к этим вопросам характеризует «Роснефть» как компанию, которая не только идет в ногу со временем, но и опережает его», — отметила Наталья Комарова.

Отметим, что производительная мощность комплекса – более 140 тысяч кубических метров бурового шлама в год. Закачка в пласт исключает размещение на поверхности буровых отходов и их контакт с окружающей средой в отличие от традиционных методов переработки. Комплекс оборудован автоматизированной системой управления, позволяющей осуществить централизованный сбор и обработку информации параметров процесса закачки. В целом, применение такого метода позволит исключить техногенную нагрузку на окружающую среду.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:06
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.