Евросоюз не признает выборы в Крыму и Севастополе

Евросоюз не признает выборы в Крыму и Севастополе
Европейский союз не признает состоявшиеся 10 сентября выборы в Крыму и Севастополе. Об этом говорится в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage/31919/statement-spokesperson-regional-elections-russia-and-their-non-applicability-territories_en">заявлении представителя Европейской службы внешних дел, опубликованном на сайте организации.

«Евросоюз не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и поэтому не признаетпроведение выборов на Крымском полуострове. Любой, кто претендует на звание „представителя“ Крыма или Севастополя, не будет признаваться таковым, так как эти территории принадлежат Украине», — отметили в Брюсселе. ЕС«остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», заверили в дипмиссии.

10 сентября в Севастополе прошли первые в истории города выборы губернатора — исполняющий обязанности главы региона Дмитрий Овсянников победил с результатом 71,12% голосов.

Кроме того, на 17 из 184 участков состоялись дополнительные выборы в депутаты городского Законодательного собрания. Помимо прочего, в единый день голосования в Крыму выбирали депутатов регионального парламента в двух округах: округе N9 — в Войковском районе Керчи и округе N12 — в Ленинском районе, отмечает ТАСС. Победителями в обоих округах стали представители партии «Единая Россия».

Еще до голосования в России такую позицию Евросоюза в отношении выборов в Крыму анонсировала пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич.

Свой протест России в связи с выборами в Крыму также выразил Киев. Избирательные процессы на полуострове официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца назвала «грубым нарушением Россией международного права и законов Украины». Украинское внешнеполитическое ведомство призвало западные страны и международные организации расширить в связи с выборами в Крыму санкции против России.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:41
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.