Александр Новак и Наталья Комарова подвели итоги совещания, посвященного развитию рынка нефтесервисных услуг

Александр Новак и Наталья Комарова подвели итоги совещания, посвященного развитию рынка нефтесервисных услуг

По итогам рабочего совещания, прошедшего в столице Югры под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, состоялся пресс-подход. На вопросы журналистов также ответили губернатор Югры Наталья Комарова, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

На вопрос о результатах совещания Наталья Комарова ответила, что разговор получился шире, чем планировался, были затронуты разные стороны работы отрасли, нуждающиеся в создании условий для активизации экономической деятельности ТЭКА: «Прежде всего, эти возможности связаны с созданием условий для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. В этой связи в рамках подписанного с «Газпром нефтью» соглашения придется направить достаточно серьезные усилия, чтобы эту линию запустить. Сегодня как раз обсуждался целый перечень инструментов, которые целесообразно использовать для того, чтобы данный проект был жизнеспособным».

Также глава региона отметила, что была достигнута договоренностьо создании рабочей группы, которая будет своеобразным штабом по сбору компетенций, новых разработок и технологий в области нефтегазосервиса.

«Этот вид деятельности является локомотивом в развитии всего нового, что сопровождает нефтегазодобычу. В этой связи недропользователи — это колоссальный ресурс, драйвер развития в целом ТЭКА и в частности добычи нефти и газа», — сказала Наталья Комарова.

В свою очередь Министр энергетики России Александр Новак акцентировал внимание на том, что проект компании «Газпром нефть» по разработке баженовской свиты очень важен и требует решения стратегических задач.

«Это огромные запасы, которые сегодня требуют новых технологий и методов разработки. Сегодня нам рассказали, какая работа уже была выполнена, а также мы обсудили, что нужно дальше делать для того, чтобы воплощать в жизнь эту идею и этот проект. Уже есть наработки, технологии, компании, которые производят соответствующее оборудование. Предложено создать специальный полигон, консорциум компаний, который бы конкретно был вовлечен в следующую стадию – переход к разработке баженовской свиты, выработке окончательных технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти», — сказал Александр Новак.

От добавил, что Минэнерго поддерживает данный проект и считает, что в будущем он позволит, по разным оценкам, извлекать из баженовской свиты от 700 млн до 5 млрд тонн нефти, даст новый стимул для развития нефтяной отрасли.

По словам Александра Дюкова, по предварительным оценкам, геологические запасы баженовской свиты составляют более 20 миллиардов тонн: «В то же время извлекаемые запасы могут достичь 5 миллиардов тонн. Так, полномасштабная разработка баженовской свиты может стать своеобразной второй очередью освоения Западной Сибири. Поэтому для нас это важный проект».

Он рассказал журналистам, что проект был запущен в 2013 году, и за время его реализации проделана серьезная работа какпо изучению свиты, так и по подбору технологий.

«В прошлом году, несмотря на все санкционные ограничения, мы реализовали комплекс мер, который нам позволил добыть баженовскую нефть исключительно за счет применения российских технологий, российского оборудования. Все работы также выполнены российскими подрядчиками. Это означает, что мы при работе с запасами баженовской свиты больше не зависим от западных технологий и компаний. Это серьёзное достижение, но мы продолжаем работу», — подчеркнул генеральный директор ПАО «Газпром нефть».

Оценку состоянию рынка нефтегазосервисных услуг в современных экономических условиях дал Юрий Шафраник. Он подчеркнул, что в Югре создана вся необходимая база по данному направлению работы отрасли. Важно лишь правильно ее использовать.

«Если нет механизма, то ничего реализовать не получится. Здесь меньше всего нужны законодательные инициативы, потому что это огромная работа внутри отрасли. В этом плане успехи у нас есть», — резюмировал Юрий Шафраник.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:31
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.