Сенат повысил потолок госдолга США ради немедленной помощи пострадавшим от урагана

Сенат повысил потолок госдолга США ради немедленной помощи пострадавшим от урагана
Верхняя палата конгресса США — сенат — в четверг одобрила выделение дополнительных средств в размере 15,25 млрд долларов для ликвидации последствий урагана «Харви». Одновременно сенаторы разрешили временно повысить лимит заимствований федерального бюджета США на срок до 8 декабря этого года, передает «Голос Америки».

Решение нашло поддержку сенаторов от обеих партий — «за» проголосовали 80 человек, 17 выступили против.

Накануне президент Трамп провел встречу с лидерами обеих партий в конгрессе, обсудив меры, которые позволят продолжить финансирование работы федерального правительства в следующие три месяца и повысить разрешенный уровень государственного долга США.

После переговоров Трамп неожиданно объявил, что готов поддержать план, предложенный лидерами демократов Чаком Шумером и Нэнси Пелоси. Согласно этому плану, из общей суммы расходов на устранение последствий урагана «Харви» и других природных катаклизмов 7,4 миллиарда должно быть выделено Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA).Еще 7,4 миллиарда долларов будут перечислены Управлению по городскому развитию, а 450 миллионов долларов пойдут на поддержку программы кредитования малого бизнеса.

При этом некоторые республиканцы настаивали на том, что обсуждать изменение предельного размера госдолга надо в другом формате. Конгрессмен-республиканец Марк Уолкер заявил, что он и его коллеги не согласны с объединением двух программ в одном законопроекте. Он предлагал перенести обсуждение поправок к законопроекту о размере государственного долга США на декабрь этого года. Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл призывал повысить лимит заимствований на более долгий срок — вплоть до ноября 2018, когда в США должны пройти промежуточные выборы в конгресс.

Демократы выступили против этого — по-видимому, надеясь использовать предстоящие обсуждения в качестве рычага воздействия на администрацию. Лидер демократов Нэнси Пелоси подчеркнула, что это лишило бы партию «эффективно инструмента» для проведения переговоров с Белым домом и оппонентами из Республиканской партии.

Жертвами «Харви» в США стали 70 человек, а размер ущерба от урагана и вызванных им наводнений оценивается в сумму до 180 млрд долларов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


07:28
302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.