Украина получила запрос из Грузии на арест и экстрадицию Михаила Саакашвили

Украина получила запрос из Грузии на арест и экстрадицию Михаила Саакашвили
Министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу экс-главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, лишенного украинского гражданства по решению президента Петра Порошенко. Об этом заявил замминистра юстиции Сергей Петухов во время брифинга, сообщает телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://112.ua/obshchestvo/ukraina-poluchila-zapros-ot-gruzii-na-ekstradiciyu-saakashvili--minyust-409622.html">«112.Украина».

«По данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого по четырем уголовным производствам, открытым по следующим статьям УК Грузии — статье 182, предусматривающей ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, статье 333 и статье 117 — злоупотребление служебным положением, совершенное путем насилия или с применением оружия, и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, части 2 статьи 332 — злоупотребление служебным положением должностным лицом», — рассказал Петухов.

Чиновник добавил, что определением судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 2 августа 2014 года по отношению к Саакашвили была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Постановлением старшего прокурора Главной прокуратуры Грузии от 4 августа того же года в связи с уклонением от явки к следователю органа и неустановлением местонахождения Саакашвили его объявили в розыск.

Прокуратура Грузии при этом предоставила гарантии Украине, что этот запрос не имеет целью преследование лица по политическим мотивам, и пообещала, что Саакашвили не будет привлечен к ответственности за совершение преступлений, не предусмотренных запросом.

В Тбилиси также подчеркивают, что без согласия Украины бывший президент Грузии не будет выдан третьему государству, а также что в отношении него будет соблюдено законодательство Грузии. Минюст Украины переслал запрос и сопроводительные материалы в Главную прокуратуру страны для проведения экстрадиционной проверки.

Саакашвили собирался вернуться на Украину для борьбы за гражданство

В середине августа Саакашвили заявил, что 10 сентября намерен вернуться из Польши, где он находится в настоящее время, на территорию Украины. Как сообщил экс-президент Грузии, он намерен пойти в суд, чтобы отстаивать свои права на украинское гражданство.

При этом Саакашвили заявил, что некоторые страны Европы предлагали ему свое гражданство. «У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить Украину олигархата», — подчеркнул он.

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации главы государства пояснили, что решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Комиссия по вопросам гражданства при президенте поддержала ходатайство о прекращении гражданства Саакашвили и рекомендовала президенту принять соответствующее решение.

На сайте Государственной миграционной службы было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что материалы по Саакашвили были предоставлены Генпрокуратурой страны. Гражданство Украины было предоставлено Саакашвили в 2015 году по распоряжению Порошенко. Экс-президент Грузии был назначен главой Одесской области. В том же году указом президента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. После снятия с должности он создал собственное движение «Рух нових сил». Комментируя решение о лишении его украинского гражданства, Саакашвили утверждал, что оно было принято на основании поддельной анкеты.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:53
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.