Президент Литвы об ультиматумах Путина: "Никто их больше не слушает"

Президент Литвы об ультиматумах Путина: "Никто их больше не слушает"
Президент Литвы Даля Грибаускайте в беседе с порталом <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://ru.delfi.lt/news/politics/gribauskajte-s-pervoj-vstrechi-s-putinym-ya-poluchila-spisok-trebovanij.d?id=75657655">Delfi рассказала, что личное знакомство с российским лидером Владимиром Путиным в 2010 году для нее закончилось тем, что она получила от него список требований, которые должна исполнять. Отвечая на встречный вопрос журналиста о том, озвучивал ли Путин свои ультиматумы повторно, Грибаускайте подчеркнула: «Никто больше особо и не слушает эти ультиматумы».

По ее словам, западные соседи России усилили сопротивляемость негативному влиянию Москвы. «Это очень заметно. Мы построили свой терминал для сжиженного газа, стали энергетически и экономически независимыми, и мы стремимся продолжать синхронизацию с континентальной Европой. Экономически — мы стали более сильными и более независимыми, и поэтому мы можем говорить и сотрудничать с Россией, не опасаясь, не дрожа, не дожидаясь каких-либо санкций, закрытий или блокад», — отметила президент Литвы.

В то же время она посетовала, что в крупных европейских странах недостаточно понимают опасность России. «Чем дальше от границы, тем меньше понимания, потому что всегда легче общаться со страной, с которой нет границ, потому что не было никаких исторических перипетий», — сказала Грибаускайте. Однако ситуация, по ее словам, меняется. Доказательством тому — развертывание в Литве батальонов НАТО для защиты от «потенциальных угроз».

Что касается первой встречи с Путиным, то Грибаускайте уточнила, что предъявленный ей список требований не был предложением о дружбе или сотрудничестве. «Или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Пока Россия смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом, хорошие и справедливые дружеские отношения никогда не смогут установиться с этой страной», — добавила президент.

Напомним, в конце июля Даля Грибаускайте объявила об усилении в Литве военного присутствия Соединенных Штатов в связи с проведением российско-белорусских учений «Запад-2017». «То, что здесь будет больше армии, удвоят миссию воздушной полиции, во время учений „Запад“ здесь будет больше американских военных и техники, кораблей, показывает особое внимание к нашему региону», — сказала литовский президент.

Обычно в миссии воздушной полиции НАТО в Литве и Эстонии участвуют по четыре истребителя. В начале осени американцы доставят на базу ВВС Литвы в Шяуляй восемь истребителей.

Совместные стратегические учения вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2017» пройдут на территории Белоруссии с 14 по 20 сентября. Глава Минобороны Белоруссии Андрей Равков утверждал, что в маневрах примут участие 13 тыс. военных. При этом на Западе выражали опасения, что истинное число участников учений может оказаться значительно больше — более чем 100 тыс. военнослужащих. Это сделает «Запад-2017» самыми крупными военными учениями, проводимыми Россией с 2013 года.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:01
341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.