Торгпредство РФ в Вашингтоне оцепила местная полиция, здание перешло под контроль властей США

Торгпредство РФ в Вашингтоне оцепила местная полиция, здание перешло под контроль властей США
Здание торгового представительства России в Вашингтоне перешло под контроль американского правительства. ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента передает, что у этой госсобственности РФ уже выставили американскую охрану. Торгпред Александр Стадник заявил, что дипломатический иммунитет с комплекса снят.

«Они с двух часов по местному времени (21:00 по московскому) так не считают», — сообщил Стадник, отвечая на вопрос о том, сохраняется ли у торгового представительства дипломатический иммунитет.

Представитель посольства России Николай Лахонин в беседе с <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/world/20170902/1501639246.html">РИА «Новости»

рассказал, что при обысках присутствуют дипломаты. «После настоятельного требования российской стороны сотрудники посольства были допущены к досмотру», — отметил он.

Стадник же охарактеризовал происходящее как «яркий пример вандализма в отношении международных норм». «Таких непрошеных гостей мы, конечно, не ждали», — возмутился он. При этом он уточнил, что все вещи, необходимые для функционирования дипмиссии, уже были вывезены ранее.

Корреспондент <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru/">«Интерфакса»

передает, что возле здания торгпредства стоят не только полицейские машины, но и автомобили с надписью «Секретная служба». Формально досмотр осуществляют представители Госдепартамента США.

Ранее МИД РФ передал советнику-посланнику посольства США в Москве Энтони Годфри ноту протеста в связи с запланированными обысками. В документе подчеркивалось, что «российская сторона рассматривает планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию».

В ведомстве также предположили, что характер подобных обысков может позволить спецслужбам США устраивать "антироссийские провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов".

Госдепартамент США накануне объявил о закрытии российского консульства в Сан-Франциско, а также торгпредства в Вашингтоне, дав сотрудникам два дня на то, чтобы покинуть помещения. В Госдепе назвали это ответом на сокращение численности персонала американской дипмиссии в Москве. Накануне сообщалось, что российские дипломаты, предположительно, сжигали документы в посольстве РФ в Сан-Франциско.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


02:26
245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.