Школьники Югры поделились с губернатором округа впечатлениями от пребывания в «Сириусе»

Школьники Югры поделились с губернатором округа впечатлениями от пребывания в «Сириусе»

В Кванториуме Нефтеюганска состоялась встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с участниками проектной смены «Большие вызовы», которая проходила в июле в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Открывая встречу, глава региона поздравила талантливых школьников, принимавших участие в проектной смене, их наставников и родителей, с началом нового учебного года и 50-летием Нефтеюганска. Затем юные исследователи рассказали собравшимся о своих проектах, благодаря которым они оказались в «Сириусе». В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключились и участники смены из других городов автономного округа.

Тематика работ, представленных ребятами, оказалась очень разнообразной – от автополива для растений и одежды для предотвращения сколиоза до создания спутников с солнечным парусом и строительства экогородов. Губернатор, в свою очередь, предложила школьникам подумать о практическом применении их проектов, чтобы они могли приносить реальную пользу людям.

Также молодые югорчане рассказали о том, что во время смены смогли принять участие в «Недетском разговоре с Владимиром Путиным», который стал одним из самых запомнившихся моментов. Каждый мог задать Президенту России вопрос и получить на него честный ответ. Кроме того, в Сочи для ребят были организованы лекции известных ученых, специалистов ведущих компаний и развлекательные мероприятия.

В завершение встречи с губернатором школьники выразили пожелание – создать в Югре свой, местный образовательный центр, аналогичный «Сириусу», а родители предложили, чтобы талантливых детей «брали под крыло» руководители окружных предприятий, помогая развивать их проекты и создавая при этом кадровый резерв. Наталья Комарова поддержала такие идеи.

Закончилось мероприятие торжественным открытием нового учебного года в Кванториуме и запуском ракеты со стартового стола на территории перрона нефтеюганского аэропорта – кнопку «Пуск» нажала лично губернатор Югры Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:32
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.