Югорская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила интересы пенсионеров

Югорская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила интересы пенсионеров

Югорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям двадцати местных жителей, являющихся неработающими пенсионерами.

Установлено, что заявители выезжали на отдых заграницу. После возвращения из отпуска они обратились в Управления Пенсионного фонда РФ в г.Югорске и Советском районе с заявлениями о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в оплате стоимости проезда им было отказано. Свое решение чиновники мотивировали тем, что место отдыха находится за пределами Российской Федерации.

Установленное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории Российской Федерации не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха.

В данном случае компенсации подлежат расходы по оплате проезда до ближайшего транспортного узла к границе данной страны и России и обратно.

Прокуратура в интересах пенсионеров направила в мировой суд 20 исковых заявлений о взыскании с Пенсионного фонда компенсации оплаты проезда к месту проведения отдыха и обратно.

Суд рассмотрел иски прокурора и удовлетворил в полном объёме.

Пенсионный фонд исполнил решения суда и перечислил пенсионерам компенсацию стоимости проезда на сумму более 200 тыс. рублей.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:02
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.