Прокуроры Югры выявили нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах

Прокуроры Югры выявили нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах

Прокуратура округа проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере охраны лесов от пожаров.

Органами власти округа принимаются определенные меры, направленные на своевременное выявление и ликвидацию лесных пожаров.

С начала пожароопасного сезона в текущем году в округе зарегистрирован 381 лесной пожар на площади 58 тыс. га.

В связи с ухудшением пожароопасной обстановки на территории Берёзовского и Белоярского районов действовал режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

В сложившейся обстановке прокурорами проведены дополнительные проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

В связи с нарушением порядка прекращения работ по тушению лесных пожаров в зоне контроля, а также несоблюдением кратности авиапатрулирования прокуратурой округа внесено представление заместителю Губернатора автономного округа.

Прокурорами г. Белоярского, Нижневартовского, Кондинского районов, Югорским межрайонным и природоохранным прокурорами приняты меры реагирования в отношении лесопользователей за несоблюдение правил противопожарного режима.

Проверки показали, что в местах рубок леса несвоевременно принимаются меры по очистке территории от порубочных остатков.

Недропользователи допускают волокиту по очистке лесных участков от горючих веществ (нефтепродуктов).

Нефтеюганским межрайонным прокурором в связи с непринятием мер по укомплектованию пункта сосредоточения противопожарного инвентаря внесено представление руководству ООО «Дорожно-строительная компания №1».

Факты ненадлежащего осуществления полномочий по государственному пожарному надзору в лесах установлены в деятельности Природнадзора Югры и Управления Росприроднадзора по округу.

Прокуратурой Кондинского района внесено представление руководителю ОМВД России по Кондинскому району за непринятие мер административного воздействия по фактам несанкционированных съездов с межмуниципальных автомобильных дорог на земли лесного фонда.

Всего за истекший период 2017 года выявлено более 270 нарушений закона, в целях их устранения внесено 80 представлений, в дисциплинарном и административном порядке наказано 67 лиц, в суды направлено более 20 исковых заявлений, предостережено 44 должностных лица.

Вопросы охраны лесов от пожаров остаются на постоянном контроле прокуратуры округа.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:37
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.