Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ракетному пуску КНДР

Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ракетному пуску КНДР
Совет Безопасности ООН во вторник, 29 августа, соберется на экстренное заседание для обсуждения ситуации в связи с последним запуском Северной Кореей баллистической ракеты. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Инициаторами заседаниястали Япония, США и Южная Корея.

Информацию о созыве заседание подтвердило Министерство иностранных дел Южной Кореи, отметив, что оно проводится «в связи с остройугрозой миру и безопасности».

Ранее с требованием срочного созыва заседания СБ выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он назвалпуск и пролет ракеты над японской территорией «серьезной угрозой» миру и безопасности в регионе.

Напомним, 5 августа Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Предложение ввести новые ограничительные меры против Пхеньяна внесли Соединенные Штаты.

Трамп и Абэ договорились об усилении давления на Северную Корею

Запуск северокорейской ракеты обсудили по телефону Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп. Они договорились об усилении давления на КНДР. Об этом заявил японский премьер, сообщаетReuters. По словам Абэ,Трамп отметил, что США«на 100 процентов с Японией».

В свою очередь в Южной Корее в ответ на ракетный пуск КНДР ВВС Южной Кореи провели во вторник полевые учения по бомбардировке с использованием однотонных бомб MK-84, передает агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://english.yonhapnews.co.kr/northkorea/2017/08/29/0401000000AEN20170829005200315.html">Yonhap

.

По его данным, в учениях были задействованы четыре истребителя F-15K, сброшены восемь бомб MK-84. Учения проводились на полигоне Тхэбэк, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

.

Как сообщалось, запущенная КНДР ракета пролетела около 2700км, в том числе над японской территорией, достигнув при этоммаксимальной высоты 550 км. Генсек кабинета министров Японии ЕсихидэСуга сообщил, что ракета пролетела над мысом Эримо на Хоккайдо и упала вТихий океан примерно в 1180 км от Эримо.

В Токио заявили, что при полете произошло отделение трех ступеней. Военные считают, что речь идет о баллистической ракете «Хвасон-12». На территории Японии сработала система экстренного оповещения J-Alert.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:17
284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.