Губернатор Югры поздравила жителей Лемпино с юбилеем сельского поселения

Губернатор Югры поздравила жителей Лемпино с юбилеем сельского поселения

В ходе рабочей поездки в Нефтеюганский район губернатор Югры Наталья Комарова поздравила жителей Лемпино с 235-летием поселка.

Глава региона посетила праздничный молебен в Храме Святого Праведного Симеона Верхотурского. Затем для гостей провели экскурсию по музею Лемпинской школы. Музей был создан в 1996 году по инициативе директора школы. Многие экспонаты для экспозиций передали старожилы поселка. Экскурсию провела заведующая музеем Елена Кротова, а также два юных экскурсовода — учащиеся школы. Они рассказали о самобытности салымских ханты, о взаимодействии и взаимопроникновении культур народов, проживающих на территории поселения. На стендах представлены копии архивных документов, литература, печатные издания, повествующие о Лемпино и жителях поселка.

После экскурсии Наталья Комарова приняла участие в открытии этноплощадки, созданной по инициативе селян. Глава региона отметила, что юбилей Лемпино – стал частью большого просветительского проекта «Многовековая Югра».

«Открытая сегодня этноплощадка станет лучшим образовательным пособием для подрастающего поколения жителей Лемпино и его гостей, позволит организовать фольклорную мастерскую по изучению культуры коренных малочисленных народов Севера, наладить обучение игре на национальных инструментах. Наше мероприятие не зря называется «Мой Лемпино — ты песня и легенда!». Издревле в Югре говорили: «Песня – открытая дверь в сердце». Пусть Лемпино и связанная с ним песня будет неизменно в сердце каждого из вас, наполнят его любовью и радостью», — поздравила жителей Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:19
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.