2017-й – Год гражданской обороны. Экспонаты музея помогут разобраться в вопросах ГО

2017-й – Год гражданской обороны. Экспонаты музея помогут разобраться в вопросах ГО
В Ханты-Мансийске на базе пожарно-спасательной части развернул работу музей гражданской обороны с редкими экспонатами средств защиты.

Идея создания выставки возникла у спасателей после опроса населения. В ходе профилактических рейдов сотрудники МЧС задавали участникам анкетирования вопрос: «А чем занимается гражданская оборона, и для чего она нужна?». Ответы югорчан разнились, но в целом сводились к тому, что это связано с деятельностью МЧС и спасением людей.

Несомненно, гражданская оборона напрямую относится к деятельности МЧС России, и решение задач гражданской обороны является функцией не только министерства, но и государства в целом. Подробнее в этом помогут разобраться экспонаты музея.

Например, на выставке представлены интересные модели средств индивидуальной защиты. В памяти сразу всплывает знакомый еще со школьных уроков ОБЖ противогаз — самый распространенный аппарат. Но все ли противогазы одинаковы, и как защитить от отравляющих веществ детей? На этот вопрос ответят экспонаты выставки — детские противогазы и защитная камера для младенцев. Здесь же представлены фильтрующие коробки различных цветов — белые, желтые, оранжевые. Что это? Работа художника или смысл в ином? На самом деле каждый цвет говорит о способности очищать воздух от определенного отравляющего вещества. Раритет экспозиции — противогаз образца 1941 года, который вполне дееспособен и сейчас.

Приборы радиационной и химической разведки: рентгенметр, индивидуальный дозиметр, прибор химической разведки и индивидуальный противохимический пакет расскажут, как обследуются районы, подвергшиеся заражению, и как специалисты обеззараживают технику, здания и территории.

Весьма познавательной для посетителей станет фотовыставка, посвященная Году гражданской обороны, представляющая все этапы развития ГО в России со времен Второй мировой войны до наших дней.

Разобраться в предназначении и задачах гражданской обороны посетителям музея помогут специалисты Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:00
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.