В муниципальных образованиях Югры проходят дополнительные профилактические мероприятия

В муниципальных образованиях Югры проходят дополнительные профилактические мероприятия
Примеры пожаров в Ростове на Дону и Волгоградской области стали поводом для усиления профилактических мероприятий по обеспечению безопасности населенных пунктов Ханты-Мансийского округа.

Так, в Радужном сотрудники МЧС провели профилактические мероприятия в районах, преимущественная застройка которых —  дома с низкой противопожарной устойчивостью. Специалисты провели оценку наличия подъездных путей к зданиям, сооружениям, источникам наружного противопожарного водоснабжения. Особое внимание уделили эксплуатации противопожарных разрывов между строениями. Дополнительной проверке подверглись и  источники наружного противопожарного водоснабжения. Проверили не только исправность гидрантов, но и наличие указателей движения к ним. Всего в городе обследовано 200 противопожарных водоисточников. Пожарно-спасательными подразделениями обследована территория города на предмет наличия свалок горючих материалов, откорректированы документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров.

Кроме того, продолжается усиленная работа с населением. Спасатели ежедневно проводят рейды в жилой сектор, садовые товарищества и места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Активное участие в профилактических мероприятиях принимают представители общественных объединений добровольной пожарной охраны, управляющих компаний и казачества. Только за сутки специалисты посетили 95 домов, с квартиросъемщиками и собственниками которых провели противопожарные инструктажи.

В выходные дни специалисты МЧС проверят состояние водоисточников и противопожарных разрывов во всех муниципальных образованиях Югры.

 

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать требования пожарной безопасности!

Вместе с соседями устраните все условия для возникновения и распространения пожара, создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте ее в должном состоянии, для этого убирайте сухую траву, мусор во дворах и на улицах в течение всего года. Создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку. Для этого на расстоянии до 30 метров от вашего дома уберите сухой валежник, мусор, высокие заросли травы и кустарника не допуская их выжигания. Очищайте крышу здания от опавшей хвои и листвы — они могут стать благодатной почвой для возгорания. С разрешения представителя участкового лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в вашей защитной зоне. Уберите из-под больших деревьев подрост, кусты, древесный хлам, мусор, то есть все, что может перенести низовой пожар на кроны деревьев.

Держите во дворе вашего дома в готовности пожарный инвентарь, объясняйте детям к чему может привести баловство с огнем.

Помните — дополнительные мероприятия отнимут у вас некоторое время, но они защитят ваш дом от пожара.

В случае пожара необходимо незамедлительно сообщить в пожарно-спасательное подразделение по телефону 101.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:15
549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.