Через спорт – знакомство с этнокультурой народов Севера! В Урае в день нефтяника пройдет уникальный межмуниципальный этно-марафон  

Через спорт – знакомство с этнокультурой народов Севера! В Урае в день нефтяника пройдет уникальный межмуниципальный этно-марафон
 

Ежегодно в начале сентября в Урае отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. В этом году помимо мероприятий, ставших традиционными, жителей Урая и Кондинского района 9 сентября ждет межмуниципальный этно-марафон с дистанцией 21 км.  Этот забег является проектом урайских спортсменов и общественников. Идея его проведения принадлежит директору дворца спорта «Старт» Александру Харитонову, которого поддержали  члены спортивного клуба «Фанат» и представители местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Реализация уникального спортивного этнопроекта стала возможной благодаря средствам гранта от Департамента физической культуры и спорта Югры и финансовой поддержки депутата окружной Думы Олега Зацепина.

Стартовать легкоатлеты будут с площади Первооткрывателей, а завершится забег на этностойбище «Силава». После финиша все марафонцы примут участие в национальном празднике, обрядах и спортивных играх, познакомятся с национальной кухней и пообщаются с членами Общины коренных малочисленных народов Севера.

— Подобное мероприятие впервые состоится в нашем городе, его цель — не только привлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом, но и популяризация этнокультуры кондинских манси. В рамках этого же праздника пройдут забеги на 200 метров для всех желающих и на 1000 метров для детей, — отмечает Ирина Половинкина, председатель урайского клуба «Фанат» — обладателя гранта Департамента.

— Подготовку к этно-марафону мы ведем с начала 2017 года. Это будет красивый масштабный праздник. Участники церемонии открытия этно-марафона на площади Первооткрывателей станут зрителями показательного выступления спортсменов секции северного многоборья, а также смогут принять участие в традиционных мансийских спортивных состязаниях, для детей же будут проводиться уже знакомые и полюбившиеся гонки на толокарах. Затем спортсмены побегут полумарафон. После финиша атлетов ждет насыщенная программа: мансийский традиционный обряд очищения огнем, национальные игры и обед из национальных блюд. 21 километр – это тяжело, преодолеть такое большое расстояние по силам только хорошо подготовленным спортсменам. А среди участников в беге на 2000 метров мы надеемся увидеть урайцев всех возрастов и разных уровней физической подготовки, ведь это будет забег, так сказать, «за здоровый образ жизни», а не на время, и каждый, кто преодолеет это расстояние, будет награжден сертификатом участника. Работы по подготовке еще много, но призы уже закуплены, медали готовы. Мы ждем всех! – комментирует один из организаторов марафона, директор ДС «Старт» Александр Харитонов.

Чтобы принять участие в этно-марафоне, необходимо зарегистрироваться на сайте МБУ ДО ДЮСШ «Старт» http://start-uray.ru/  до 7 сентября 2017 года.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:41
788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.